Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы


09:24, 21  сентября  2011
Сегодня все православные верующие отмечают праздник рождения чистейшей и благословеннейшей Девы Марии
Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы
21 сентября 2011 года православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник был установлен Церковью в IV веке и сейчас является первым двунадесятым праздником церковного года, ибо по старому стилю церковный год начинается 1 сентября.

Из поколения в поколение Предание передает людям историю этого события. В небольшом галилейском городе Назарете жила престарелая супружеская пара - Иоаким и Анна. Оба были праведными и благочестивыми, но долгое время были бездетны и плакали о том, что у них нет детей. В те времена бездетные пары считались грешниками.
реклама

Однако, это бесплодие было делом особого Промысла Божия, ибо Господь сторицею вознаградил праведных Иоакима и Анну за терпение. Они горячо молились о даровании им чада и обещали отдать его Богу на служение.

Однажды Иоаким в большой праздник принес в Иерусалимский храм дары Господу Богу, но священник не захотел их принять из-за бездетности Иоакима. Скорбя и плача, он ушел в пустыню. Об это узнала и Анна и сама заплакала. Анна пошла в свой сад, села под лавровым деревом, вздохнула и, взглянув на небо полными слез глазами, заметила вверху, на дереве, гнездо, в котором пищали маленькие птенцы. «Даже птицы имеют детей, а у нас нет такого утешения в старости», - подумала Анна.

Внезапно ей явился ангел Господень. Он сказал: «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария». В то же самое время ангел явился в пустыне и Иоакиму. Он сказал: «Иоаким! Бог услышал твою молитву, и Он благоволит даровать тебе Свою благодать. Твоя жена Анна зачнет и родит тебе Дочь, которая будет радостью для всего мира. Вот тебе знак, что я говорю тебе правду: иди к храму в Иерусалим, и там, у Золотых ворот, найдешь свою супругу Анну, которой я сказал то же самое».
реклама


Через 9 месяцев у Анны родилась Дочь, чистейшая и благословеннейшая. Выше всего, что было когда-нибудь создано, начало людского спасения, заступница пред Богом. По случаю Ее рождения Иоаким принес Богу большие дары и жертвы, получил благословение первосвященника, священников и всех людей за то, что удостоился благословения Божия. Потом он устроил в своем доме большой пир, и все веселились и славили Бога.

Святая Церковь справедливо называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой их Дочери девы Марии родился Иисус Христос. Католическая церковь празднует Рождество Божьей Матери 8 сентября.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...