Как создать совет многоквартирного дома?


13:06, 19  сентября  2011
Вопросы пользования общего имущества в многоквартирных домах необходимо решать жильцами всего дома, но без организации подобной деятельности ни один вопрос, как правило, решить невозможно. Во многих домах для этого есть кооперативы и ТСЖ. Но что делать, если их нет?
В соответствии с законодательством, собственники помещений всех многоквартирных домов (МКД), которыми не управляют ТСЖ или кооперативы и при наличии в данном доме более 4-х квартир, обязаны избрать совет МКД из числа собственников помещений. Следовательно, совет избирается в домах, где управление осуществляется управляющей организацией, или выбран непосредственный способ управления.

Если в течение календарного года решение об избрании совета не принято, орган местного самоуправления в трехмесячный срок (с 1 января по 31 марта 2012 года) созывает общее собрание в доме с повесткой о создании совета и выбора председателя совета или о создании в данном доме ТСЖ.
реклама

Совет МКД не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам, сообщают в областном департаменте ЖКХ. Совет переизбирается на общем собрании каждые 2 года, если иной срок не установлен общим собранием.

В соответствии со своими полномочиями Совет обязан:
• обеспечивать выполнение решений общего собрания;
• выносить на общее собрание в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом;
реклама

• представлять собственникам предложения по вопросам содержания и ремонта общего имущества;
• представлять собственникам свое заключение по условиям проектов договоров;
• контролировать оказание услуг и выполнение работ по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества;
• представлять на утверждение годового общего собрания отчет о проделанной работе.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...