Легковые такси - на полном контроле


00:50, 19  сентября  2011
Изменения в законодательстве, касающиеся такси, начинают внедрять и на территории Кировской области. О новых правах пассажиров и обязанностях таксистов читайте далее...
В связи с принятием нового закона, касающегося работы такси, изменения в этой сфере пришли и в Кировскую область. Сейчас право на перевозку пассажиров службе такси выдается лишь в том случае, если ее владелец имеет транспортные средства на праве собственности, либо на условиях лизинга. Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства, транспорта и связи, такси должно быть предназначено только для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа.

В соответствии с законодательством, легковое такси должно удовлетворять нескольким требованиям. Среди них обязательным являются 4:
1. Такси должно проходить государственный техосмотр каждые 6 месяцев.
реклама

2. Такси обязано иметь на кузове (его боковых поверхностях) цветографическую схему «шашечки».
3. На крыше такси должен быть опознавательный фонарь оранжевого цвета.

4. Каждое такси должно быть оборудовано таксометром.
реклама

Кроме того, такси должно соответствовать единой цветовой гамме кузова, если областное правительство установит подобные требования.

Особые требования появились и у водителя такси. Он должен иметь водительский стаж не менее трех лет, подтвержденный документами, либо общий водительский стаж не менее пяти лет.
реклама

Владелец службы такси, в свою очередь, осуществляющий деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязан обеспечивать техобслуживание и ремонт легковых такси, проводить контроль техсостояния легковых такси перед выездом на линию, обеспечивать прохождение водителями такси предрейсового медосмотра.

С вопросами и жалобами по работе кировских служб такси кировчанам предлагают обращаться в отдел транспортного контроля департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи. Он находится по адресу: г. Киров, Мелькомбинатовский проезд, 6, тел. 38-10-34.
реклама

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 19 сентября, 2011, 21:46:16 Ответить
да в рот их

Вай ме, золотые слова! вы представьте, что возить смогут только компании,
которые имеют машины по лизингу или в собственности!
это же полный передел рынка!
Кстати готовьтесь! если правило о том, что возить можно только на собственных машинах действует, значит скоро будет передел рынка
Anonymous 19 сентября, 2011, 10:19:44 Ответить
да в рот их
Anonymous 19 сентября, 2011, 08:54:50 Ответить
Бред какой, таксометр то зачем? Если есть цена по городу 80 рублей, а по таксометру будет 100, кому радость?
Anonymous 19 сентября, 2011, 01:22:21 Ответить
vot uzh ne sladko im bednym pridetsya teper' :(
Anonymous 19 сентября, 2011, 01:21:23 Ответить
Наконец-то можно пожаловаться, когда таксист не приезжает по 30 минут. У меня так поезд чуть не ушел однажды. А еще в кирове таксисты вообще города не знают. я приезжий и то больше иногда знаю чем они