Д.Медведев: "Количество вузов в России избыточно"


12:32, 8  сентября  2011
Губернатор Кировской области Никита Белых обсудил с президентом РФ Дмитрием Медведевым проблему студенчества и образования
Д.Медведев: "Количество вузов в России избыточно"
7 сентября губернатор Кировской области Никита Белых встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Основной темой встречи стала проблема образования и студенчества.

"Начался новый учебный год не только для школьников, но и для студентов, поэтому ближайшие несколько недель я намерен посвятить вопросам студенчества - и социальным, и образовательным", - сообщил Медведев. Глава государства напомнил, что в последнее время был принят ряд важных решений, проводятся изменения законодательства об образовании, которые касаются новых подходов к университетскому образованию.
реклама

Дмитрий Анатольевич признался, что имеют место быть и проблемы житейского быта студентов. "Главное, что получает студент, это, конечно, качество образования, но то, где мы живем, как известно, тоже определяет наше сознание", - сказал он, напомнив о плачевном состоянии общежитий при многих вузах.

Медведев считает, что это можно рассматривать как один из возможных путей. "Это создает возможности также проводить разумное объединение университетов", - полагает он. По мнению президента, в настоящее время количество вузов в России избыточно.

"В этой связи важно, чтобы развитие крупных университетских центров происходило по мировому сценарию", - сказал Медведев, отметив, что общемировой практикой стало создание крупных университетских городков - кампусов, где сосредоточены и учебные корпуса, и общежития, и другая студенческая инфраструктура.
реклама


Со своей стороны, Никита Белых проинформировал президента о том, что в его области правительство "плотно занимается вопросами высшего образования". Губернатор также рассказал о программах, которые проводят кировские власти по стимулированию школьников поступать в вузы этого региона. В частности, тем из них, кто получает высокий бал на экзаменах, но при этом предпочитает остаться в кировских вузах, а не уезжать в другие регионы, выплачивается дополнительная стипендия.

Президент намерен и в дальнейшем проводить совещания с главами регионов по проблемам высшего образования и студенчества. В числе прочих вопросов глава государства предлагает подумать над возможность объединения ряда вузов в тех случаях, когда это обосновано. "Все, что мы будем обсуждать на совещаниях, на моих встречах с губернаторами, в том числе на этой встрече, в конечном счете, ляжет в основу поручений на эту тему", - заявил Медведев.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...