За 2 недели бензин подорожал на 0,8%


17:16, 15  августа  2011
По данным аналитиков условный дефицит бензина в 2011 году будет выше, чем в предыдущем, на 68%, что повлечет за собой дальнейшее увеличение цен
Цены на бензин в России вновь поползли вверх. По данным Росстата удорожание моторного топлива произошло на 0,8% или 40 копеек. Если в конце июля средняя цена бензина колебалась на отметке в 25,57 рубля, то сегодня она составляет 25,88 рубля. Удорожание в равной степени коснулось всех марок бензина, и чуть меньше дизельного топлива.

Бензин подорожал в 65 российских регионах. Несколько крупных топливных компании отказались от скидок и бонусных программ для повышения прибыли. Так, до 1% понизилась скидка на АЗС «ЛУКойл», предоставляемая по VIP-картам.
реклама

А в это время Правительство РФ продолжает ограничивать нефтяников в повышении цен на топливо. В мае были введены заградительные пошлины, но их продлили еще на один месяц, до 1 сентября. За полгода ФАС возбудила 52 дела по повышению розничных цен на бензин и дизельное топливо.

Аналитики утверждают, что в силу нехватки бензина на российском топливном рынке он продолжит дорожать. По данным аналитиков условный дефицит бензина в текущем году будет на 68% выше, чем в предыдущем, что повлечет увеличение цены моторного топлива.
реклама

Несмотря на то, что правительство согласилось продлить срок вступления в силу нового техрегламента, который полностью запретит производство моторного топлива ниже класса Евро-3, чиновники продолжают давить на игроков топливного рынка. Общественная палата предлагает тем нефтяным компаниям, против которых ФАС возбудила уголовные дела, кроме штрафов компенсировать гражданам переплату за бензин. По мнению члена Общественной палаты Сергея Вострецова, примером такой компенсации может быть акция «десять литров бензина в подарок» каждому клиенту автозаправки.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...