Дмитрий Медведев подписал закон о новом прохождении ТО


10:09, 1  июля  2011
Сегодня Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении ОСАГО только при условии прохождения ТО. Закон вступит в силу с 1 января 2012 года
Сегодня, 1 июля, Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля.

Таки образом, в ближайшие 2 года у автомобилистов появится выбор из двух вариантов прохождения ТО: либо на действующих станциях ТО за 700 рублей, либо в новых техцентрах. Ожидается, что оплата по второму варианту поднимется в 2-3 раза.
реклама

Напомним, что закон предусматривает возможность новым автомобилям (до трех лет, начиная с года выпуска) не проходить техосмотр вообще, грузовикам (до 3-х тонн) от 3 до 7 лет нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно.
Транспортные средства, производящие перевозку пассажиров (такси, автобусы, маршрутки) будут обязаны проходить техосмотр каждый полгода.


Грузовики с весом более 3-х тонн, так же, как и спецтранспорт (полицейские машины, "скорая помощь") будут обязаны проходить ТО раз в год. Освобождаются от прохождения ТО прицепы с максимальной массой до 3,5 тонн.
реклама


Кроме того, теперь автовладельцы не будут привязаны ни к региону, ни к «родному поселению» автомобиля, то есть смогут пройти его в любом техцентре страны. А договор ОСАГО автовладелец сможет заключить, только предъявив талон техосмотра. Таким образом, полис ОСАГО будет свидетельством прохождения ТО.

Чтобы предупредить значительный рост цен на прохождение ТО в новых техцентрах, федеральная служба по тарифам возьмет тарифы и методику расчета цен техцентров под свой контроль. Каждый регион сможет регулировать эти тарифы, но только в сторону понижения.
реклама


Стоит отметить, что на любом этапе прохождения ТО водитель сможет забрать документы и уехать в другой техцентр, если увидит, что ему навязывают те или иные услуги.

Закон был принят Госдумой 15 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года. В силу вступит 1 января 2012 года.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...