Киров - не самый грязный город


10:36, 29  июня  2011
Опубликован сводный рейтинг индустриальных городов России, имеющих самые высокие нормы загрязнения атмосферного воздуха и почв. По мнению экологов, жить в таких городах опасно для здоровья. Киров в их число не входит
Киров - не самый грязный город

Журнал «Компания» опубликовал сводный рейтинг индустриальных городов России, имеющих самые высокие нормы загрязнения атмосферного воздуха и почв. По мнению экологов, жить в таких городах опасно для здоровья. В десятку городов с самым высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха вошли Ачинск, где расположен Ачинский глиноземный комбинат (АГК), входящий в РУСАЛ, Братск, столица российской химической отрасли Дзержинск, Екатеринбург, Иваново, Карабаш (комбинат Карабашмедь, превративший окрестности города в лунный пейзаж) и Красноярск. В этом городе почти 70% всех вредных выбросов в атмосферу приходится на промышленные предприятия, а треть из них обеспечивает Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ).

реклама

По мнению составителей рейтинга, промышленные предприятия, прежде всего, цветной и черной металлургии, являются главными источниками угроз экологии российских городов. К примеру, АГК производит в год до 563 килограммов загрязняющих веществ на каждого жителя Ачинска – все они попадают в атмосферу. В Красноярске и Братске зафиксированы серьезные превышения норм предельно допустимой концентрации (ПДК) по бензапирену и фтористому водороду, источниками которых является алюминиевое производство. По мнению независимых экологов из общественной организации «Зеленый патруль», в непосредственной близости от КрАЗа ситуация еще хуже.

- Если говорить о виновниках загрязнения в этих городах, то нами недавно была проведена экспертиза по бензапирену, которая показала, что выбросы автомобилей на центральных улицах Красноярска - это ничто по сравнению с уровнем бензапирена в районе Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ). Наши приборы зафиксировали превышение норм предельно допустимых концентраций (ПДК) по бензапирену в 290 раз. Чуть меньшие показатели в деревнях Коркино, Песчанка, поселке Солнечный. И везде это последствия производственной деятельности Красноярского алюминиевого завода, - заявил директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

По данным Росстата, уровень экологического загрязнения в Братске и Красноярске за последние годы не имеет тенденции к существенному снижению. К примеру, в Братске в 2009 году вредные выбросы в атмосферу составили 116,4 тысяч тонн, а в 2010 - 116,2 тысячи тонн. В Красноярске выбросы снизились за год со 149,1 всего до 148,6 тысяч тонн. При этом по уровню расходов на природоохранные мероприятия РУСАЛ находится, по версии журнала «Компания» в самом конце списка крупных бизнес-структур, оказывающих серьезную нагрузку на природу.

реклама

По словам экологов, алюминщики прекрасно знают об этих экологических проблемах, а в модернизацию очистных сооружений АГК РУСАЛ планирует инвестировать 2,5 миллиарда рублей. Однако на этой неделе «Зеленый патруль» намерен передать данные анализов проб воды и воздуха губернатору Красноярского края. Если государственные экспертизы подтвердят выкладки независимых экспертов, собранные ими в марте-мае текущего года во время их акции «Великие реки России», то общественная организация будет настаивать на возбуждении судебного разбирательства в отношении КрАЗа. Как они считают, работающее на давальческой основе предприятие наносит природе и жителям Красноярска больше ущерба, чем платит налогов в краевой бюджет.

Напомним, что подобные разбирательства часто прямо мотивируют предприятия начинать защиту окружающей среды. Так в июле 2010 года управление генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе в судебном порядке обязало ЗАО «Карабашмедь» (Карабаш, Челябинская область) провести модернизацию производства, чтобы прекратить загрязнение окружающей среды. И сейчас завод намерен инвестировать 4,5 миллиарда рублей в строительство очистных сооружений и рекультивацию зараженных токсичными отходами земель.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...