В России предлагают ввести комплекс штрафов для такси


15:08, 5  апреля  2011
Накануне в законопроект о совершенствовании дорожного движения, были внесены изменения, касающиеся такси. Теперь законопроект предусматривает штраф в 5 т.р. за управление такси без специального разрешения, такой же штраф за незаконную установку шашечек, а их отсутствие службе такси обойдется в 3-5 тысяч рублей. Изменения ждут рассмотрения во втором чтении 8 апреля
Накануне партия "Единая Россия" внесла поправки в законопроект о совершенствовании дорожного движения, который уже был одобрен Госдумой в первом чтении. Теперь законопроект предусматривает штраф в 5 т.р. за управление такси без специального разрешения, такой же штраф предусматривается за незаконную установку шашечек, а их отсутствие службе такси обойдется в 3-5 тысяч рублей. Об этом сообщает газета "Ведомости".

В законопроекте также говорится, что если такси было вызвано по телефону, но с пассажиром не был заключен договор фрахтования, то оператору такси грозит штраф в 200 тысяч рублей. Если же договор не был заключен по вине водителя, то это обойдется ему в 5 тысяч рублей. Еще пять тысяч водителю придется заплатить, если он не составил список пассажиров при междугороднем заказе.
реклама


Разрешение на осуществление перевозок должны, по мнению разработчиков законопроекта, выдавать администрации городов. Срок разрешений будет составлять как минимум 5 лет.


Власти крупных городов России неоднократно заявляли о необходимости разработки законов, которые бы защищали такси от "бомбил". Сейчас штрафы за отсутствие лицензии для юридических лиц составляют 50 тысяч рублей, а для физических - от двух до пяти тысяч.
реклама


Рассмотрение законопроекта о совершенствовании дорожного движения во втором чтении запланировано на 8 апреля

Читайте также

Комментируют:

Сандро,vitaminych и еще1 Посмотреть
Сандро 5 апреля, 2011, 17:54:31 Ответить
Я прям представил: " На ж/д вокзал, срочно, на поезд опаздываю!!!!" - " Щас-щас, только договор фрахтования составим..."
Однако, регулировать и контролировать деятельность такси как-то нужно, и нужно как-то защищать права пассажиров такси.
vitaminych 5 апреля, 2011, 17:24:35 Ответить
Попытка взять всё под контроль властью обычно ведет к уничтожению того, что хотят взять под контроль. Крайними в любом случае окажутся конечные потребители, то есть мы с вами. Этот весь гемор кто будет оплачивать, таксисты что ли из своего кармана? Хрен там, они просто увеличат стоимость проезда. Надо ли это нам, конечным потребителям?
Anonymous 5 апреля, 2011, 16:53:29 Ответить
ну их же там вон сколько развелось! Кормить всех надо чем-то, вот и выкрываются как могут :?
Anonymous 5 апреля, 2011, 16:52:00 Ответить
ЕР совсем уже страх потеряла! Пытаются делать деньги на всем, чем можно... и при этом так патриотически заявляя что жизнь станет лучше после введенных мер :twisted: :evil: :evil: :twisted: :evil: