Новые правила регистрации автомобиля. Плюсы и минусы


11:08, 5  апреля  2011
В силу вступили новые правила регистрации автомобилей. Они упростят не только жизнь автовладельцев, но и работу сотрудников ГИБДД. Закон изменил правила купли-продажи, наследования авто, отменил необходимость сверять номер двигателя при прохождении техосмотра и ввел новое понятие «прекращение регистрации». О минусах и плюсах закона читайте далее...
Начиная с сегодняшнего дня, автомобили будут регистрироваться по-новому. Официально новые правила регистрации автомобилей вступили в силу 3 апреля, но поскольку воскресенье и понедельник в ГИБДД считаются выходными днями, фактически они начали работать сегодня.

Новые правила должны упростить не только жизнь автовладельцев, но и работу сотрудников ГИБДД. Закон изменил правила купли-продажи, наследования авто, отменил необходимость сверять номер двигателя при прохождении техосмотра и ввел новое понятие «прекращение регистрации». Оно означает, что для иногородних граждан регистрация авто в данном регионе будет заканчиваться одновременно с окончанием срока временной регистрации по месту пребывания.
реклама

Минусы закона

- Отныне, продав машину, ее бывший владелец должен самостоятельно проследить, поставил ли покупатель автомобиль на учет. Ведь если новый хозяин авто будет продолжать ездить по рукописной доверенности, то штрафы и налоги будут по-прежнему приходить на имя продавца.
реклама

- Кроме того, транзитные номера сейчас имеют право выдавать только сотрудники ГИБДД. Период действия временных номеров составит не больше 20 дней. Право операторов выдавать транзитные номера сохранится лишь до 3 июня 2011г.

Положительные изменения
реклама

+ Теперь при продаже автомобиля человеку, проживающему в том же, что и продавец регионе, достаточно будет внести изменения в данные о новом собственнике в местном подразделении МРЭО. При этом номерные знаки тоже можно не менять. Если же покупатель из другого региона, ему необходимо лишь поставить автомобиль на учет в своем месте проживания.

+ Значительно упростилась процедура пользования машиной, полученной по наследству. Без длительной процедуры подтверждения наследования и перерегистрации автомобилем можно не только пользоваться, но и продать его.
реклама

+ В процедуре по прохождению техосмотра появился также значительный плюс. Новые правила позволят сэкономить время и деньги автовладельцев. Номер двигателя сверять с данными, указанными в паспорте ТС больше не придется. Раньше, если номер не читался, водителя могли отправить на дорогостоящую и сложную процедуру криминалистической проверки, для прохождения которой к тому же пришлось бы ждать своей очереди несколько месяцев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...