ТРЦ "Фестиваль" пытались заминировать


18:41, 30  марта  2011
Сегодня сотрудники милиции устроили учения в ТРЦ «Фестиваль». Днем здание было оцеплено, подъезжали пожарные, «скорые», а особо внимательные очевидцы могли разглядеть снайперов на крышах домов. Оперативным штабом проведенные учения оцениваются, как удовлетворительные.
Сегодня сотрудники милиции устроили учения в торгово-развлекательном центре «Фестиваль». Днем здание было оцеплено, подъезжали пожарные, «скорые», а особо внимательные очевидцы сумели разглядеть на крышах домов снайперов. Как оказалось, оперативный штаб в Кировской области проводил учения по пресечению террористического акта и минимизации его последствий на объекте массового пребывания людей. В учениях принимали участие подразделения УФСБ, УВД, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, представители Правительства Кировской области, администрации г. Кирова, а также администрация и персонал ТРЦ «Фестиваль».

Как сообщается пресс-служба УВД, сами учения проходили в 2 этапа. В ходе первого этапа проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий по поиску диверсионно-террористической группы, "по легенде" прибывшей в г. Киров. На втором – были осуществлены действия по пресечению теракта на объекте массового пребывания граждан: «террористы» пытались пронести в здание взрывное устройство, но были остановлены стражами правопорядка; при оказании сопротивления один из преступников был убит, остальные укрылись в кафе.
реклама

После того, как «террористов» ликвидировали, отрабатывалась организация боевой слаженности управления силами и средствами, привлеченными к проведению операции. Особое внимание было уделено проведению поисковых мероприятий, эвакуации жителей близлежащих домов, оказанию медицинской помощи пострадавших при теракте, а также морально-психологической устойчивости сотрудников.

Для очевидцев это все выглядело по-разному: для кого-то это было шоу, для кого-то - критическая ситуация с готовностью помочь другим в беде.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...