К программе утилизации "автохлама" присоединятся грузовики и автобусы


06:55, 29  марта  2011
Замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев намерен продолжить программу льготной утилизации старых автомобилей. А с 2012 года по программе утилизации к легковым автомобилям, возможно, присоединятся старые грузовики и автобусы.
К программе утилизации "автохлама" присоединятся грузовики и автобусы
По предварительным оценкам минпромторга, на российском авторынке может быть востребовано дополнительно еще 100 тысяч сертификатов для покупки 100 тысяч автомобилей с "утилизационной" скидкой. Это потребует дополнительно 5 миллиардов рублей из бюджета текущего года. Если правительство примет решение о выделении средств, то льготная утилизация продолжится. Так замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев намерен продолжить программу льготной утилизации старых автомобилей.

За все это время владельцам автомобилей, со дня выпуска которых прошло более 10 лет, было выдано около 500 тысяч утилизационных сертификатов со скидкой в 50 тысяч рублей на покупку новых машин российского производства. На эти цели государство потратило 25 миллиардов рублей
реклама

За год программа доказала свою целесообразность: продажи транспортных средств в России выросли на 31,4%, а производство легковушек почти в два раза. Такой рост рынка "спровоцировала" в том числе программа утилизации.

Несмотря на это, «рынок находится на стадии эффективного роста, и поддерживать его искусственными мерами было бы неправильно», - сообщает Дементьев. Более того, в минпромторге предполагают, что в 2014 году Россия станет "рынком номер один" в Европе с продажей 3 миллионов машин в год.

Главными проблемами остаются низкая покупательная способность населения и узкий круг машин, продаваемых в рамках программы, хотя теоретически в него входит 80 моделей. Количество купленных "российских иномарок" составило всего 5-10% от предлагаемого разнообразия. С марта 2010 года российские автозаводы почти половину машин реализовали именно в рамках этой программы. Их авто стоят от 200 тысяч рублей, и получить скидку в 50 тысяч - очень весомый бонус для покупателя. Таким образом, все остаются « в плюсе»: производитель избегает затоваривания, а покупатель получает возможность приобрести авто с достаточно весомой скидкой.
реклама


Утилизация - дело взаимовыгодное. И это подтверждает тот факт, что с 2012 года Россия может начать избавляться от старых грузовиков и автобусов. Сейчас минпромторг разрабатывает основные параметры программы обновления парка коммерческих автомобилей и в ближайшее время планирует представить документ в правительство, сообщает «Российская газета».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...