Стоимость проезда увеличится до 12-15 рублей


13:47, 10  марта  2011
Кировчане все чаще стали поговаривать о возможном росте цен на проезд в общественном транспорте, который может произойти после мартовских выборов. Похоже, в скором времени стоимость проезда в автобусах и троллейбусах поднимется на 2 рубля и составит 12 рублей. Компании-перевозчики считают, что проезд необходимо увеличить минимум до 15 рублей
Кировчане все чаще стали поговаривать о возможном росте цен на проезд в общественном транспорте, который может произойти после мартовских выборов. Возможно, после 13 марта проезд в автобусах и троллейбусах поднимется на 2 рубля и составит 12 рублей.

Как стало известно из отдела регулирования и контроля в сфере ЖКХ и транспорта, примерно 22% расходов составляет горючее и 23% - заработная плата сотрудников. Эти 2 фактора составляют половину всех расходов и являются определяющими в цене билета. Правда, сами перевозчики считают немного иначе: расходы на топливо, по их мнению, составляют 30-40%, в зависимости от размеров автобуса, а зарплате отдается 32%.
реклама

Поскольку каждый регион России имеет разный уровень экономического развития, стоимость проезда в городах тоже разная. В администрации полагают, что увеличение проезда до 12 рублей позволило бы компаниям-перевозчикам работать с небольшой рентабельностью.

Перевозчики, в свою очередь, считают, что проезд необходимо увеличить минимум до 15 рублей, чтобы уровень рентабельности составлял хотя бы 10%. Ведь помимо постоянного роста цен на топливо необходимо еще и учитывать транспортный налог, который в Кировской области выше, чем в любом другом регионе. Ко всему этому перевозчики добавляют расходы на техобслуживание, обновление автопарка и расходы "по мелочам".
реклама

Стоит отметить что за последнее время стоимость горючего выросла с 17 до 26 рублей за тонну, а вместе с ним и выросли налоги. К тому же в Кирове 25 категорий льготников, и только 30% таких «льготных перевозок» компенсируются. Поэтому перевозчики вряд ли почувствуют разницу между билетом, стоимостью 10 рублей и билетом стоимостью 12 рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...