В Кирове и Слободском совершенствуют организацию школьного питания


18:00, 28  января  2011

В Кирове и Слободском совершенствуют организацию школьного питания

В Кирове и Слободском совершенствуют организацию школьного питания В Кирове и Слободском совершенствуют организацию школьного питания

В департаменте образования подведены итоги реализованного в 2010 году на территории Кировской области экспериментального проекта по совершенствованию организации школьного питания.

Проект осуществлен в городах Кирове и Слободском. Эти муниципальные образования при участии Правительства Кировской области подали заявки и представили программы на конкурсный отбор субъектов РФ в рамках приоритетного нацпроекта «Образование». По итогам конкурса область вошла в число 18 победителей для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации школьного питания.

реклама

Кировской области на реализацию мероприятий экспериментального проекта из федерального бюджета было выделено 15 миллионов рублей. По Кирову общая стоимость проекта превысила 77, 5 млн. рублей. Средства пошли на проектные работы по переоборудованию столовых, ремонт столовых и пищеблоков, приобретение оборудования и кухонного инвентаря, мебели для обеденных залов.

Полностью современным технологическим оборудованием оснащены пищеблоки, отремонтированы столовые школ № 42, 47, 21, 60, 52, 8, 27 г. Кирова. На конец 2010 года в этих школах уровень охвата обучающихся полноценным горячим питанием составил 100%. Пресс-центр Правительства Кировской области сообщает, что перспективами развития системы школьного питания в г.Кирове являются создание единого складского комплекса с цехом полуфабрикатов высокой степени готовности, создание лаборатории по контролю продуктов питания.

На проект в Слободском в общей сложности было затрачено 7 млн. рублей. На конец 2010 года полностью оснащен современным технологическим оборудованием пищеблок, проведены ремонтные работы в столовой школы № 14 (почти 100% школьников получают горячее питание), в других учреждениях - 80%.

В департаменте образования отметили, что реализация проектов на территории двух муниципальных образований положила начало комплексной модернизации системы питания в образовательных учреждениях региона. Главная цель изменений - обеспечение доступности и качества питания обучающихся.

реклама

В 2011 году на федеральном уровне вновь объявлен конкурсный отбор субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся. Администрациям муниципальных образований рекомендовано подготовить документы и подать заявки на конкурс.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...