В Кирове завершился семинар с руководителями районов и городских округов


11:00, 27  января  2011
Никита Белых принял участие в подведении итогов семинара с главами и главами администраций муниципальных районов и городских округов
В Кирове завершился семинар с руководителями районов и городских округов В Кирове завершился семинар с руководителями районов и городских округов
Губернатор Никита Белых принял участие в подведении итогов семинара с главами и главами администраций муниципальных районов и городских округов.

Белых отметил, что повестка семинара была очень насыщенной – за два дня рассмотрено порядка 30 вопросов. Такой формат проведения мероприятия свидетельствует о значении, которое придаёт Правительство области работе с муниципальными образованиями, сказал глава региона.
реклама

В своём выступлении Губернатор остановился на некоторых актуальных моментах текущей работы. Так, он отметил: невозможно обойти вниманием тему предстоящих через полтора месяца выборов в представительные органы местного самоуправления. Пресс-центр Правительства Кировской области сообщил, что многие руководители районов и городов, работники органов местного самоуправления участвуют в выборах в качестве кандидатов, выдвинутых различными партиями. При этом, подчеркнул Н.Ю. Белых, проведение выборной кампании не должно идти в ущерб основной работе. «Ответственность за положение в районе с вас никто не снимал, - сказал Губернатор. – Если вы на время избирательной кампании уходите в отпуск, работа муниципальных органов власти должна быть организована таким образом, чтобы ваше отсутствие не сказалось на ее качестве».

Кроме того, Никита Юрьевич подчеркнул, что выборы должны пройти в полном соответствии с выборным законодательством и призвал глав–кандидатов на встречах с избирателями не давать несбыточных обещаний и не использовать административный ресурс. «Вам и нам предстоит жить и работать над улучшением социально-экономической ситуации и качества жизни людей и после 13 марта. Об этом не стоит забывать в пылу избирательной кампании», - сказал глава региона.

Никита Белых вновь подчеркнул важную роль местного самоуправления в решении задач социально-экономического развития региона. Правительство области выбрало курс на усиление роли местных органов власти не только на словах, но и на деле. Подтверждением тому - укрепление финансовой базы муниципалитетов через передачу им дополнительных нормативов по налогам, увеличение доли софинансирования из областного бюджета средств, собранных по самообложению граждан, до соотношения «рубль на рубль», а при положительной динамике работы данного механизма областное софинансирование может быть ещё увеличено. По словам Губернатора, на 13 марта (единый день выборов) уже назначено 108 местных референдумов о введении самообложения. Напомнил Никита Белых и о распространении по всей области проекта поддержки местных инициатив, который также направлен на стимулирование активности местных органов власти и жителей населённых пунктов. В то же время глава региона отметил, что муниципалитеты должны активно предлагать и собственные варианты по увеличению доходной базы местных бюджетов.
реклама


Губернатор назвал нужной и полезной введённую практику защиты трёхлетних планов социально-экономического развития районов. При этом Никита Юрьевич призвал более чётко находить баланс планов местных властей с инвестиционными возможностями территорий, конкретно представлять источники финансирования проектов и их социальные последствия. Как отметил глава региона, информация по итогам защит планов развития районов и городов должна быть доступна к ознакомлению для всех заинтересованных граждан.

По словам Белых, в рамках административной реформы в 2011 г. предстоит совершенствовать работу органов местного самоуправления. В частности, им необходимо избавляться от обслуживающих функций, не связанных с реализацией управленческих задач. Необходимо также заняться поиском наиболее оптимальной структуры органов власти и повышением профессионального уровня муниципальных служащих, прежде всего, руководителей районов.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...