Сбил медведя – возмести ущерб


16:00, 28  декабря  2010
В случае гибели животных под колесами автомобиля государству будет нанесен ущерб, который нужно возместить

На дорогах Кировской области в 2010 году погибло: в Кирово-Чепецком районе 4 лося, в Слободском – 2, Советском – 2, Яранском – 1 лось и 2 кабана, Оричевском – 2 лося и 2 кабана, Юрьянском – 3 лося, Орловском – 1 медведь, Свечинском – 1 кабан, Белохолуницком, Котельничском, Мурашинском, Куменском – по 1 лосю. Всего - 18 лосей, 5 кабанов и 1 медведь.

Во всех случаях пострадали люди и автотранспорт. Сумма ущерба государству при этом составила 110 тыс.рублей.

Пресс-центр Правительства Кировской области сообщает, что звери, как правило, переходят транспортные магистрали в одних и тех же местах, которые называются путями миграций. На этих участках устанавливаются соответствующие дорожные знаки.

реклама

Опасные участки дорог в местах концентрации животных и на путях их миграции должны ограждаться специальными проходами, конструкции которых согласовываются с госорганами.

Объекты животного мира на территории РФ являются государственной собственностью. В случае гибели животных под колесами автомобиля государству будет нанесен ущерб, возмещение которого осуществляется за счет водителя или страховой компании, где застрахован автомобиль.

Размер ущерба составляет: за лося или медведя – 5 тыс.рублей, за кабана – 3 тыс. рублей. При этом, мясо погибших в результате ДТП животных, согласно ветеринарно-санитарным нормам, использовать для питания нельзя – оно подлежит утилизации.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...