В Кировской области ребёнку с синдромом Хантера отказывают в помощи


12:00, 28  декабря  2010

Единственному в Кировской области ребенку, страдающему синдром Хантера, отказали в лекарствах

Единственному в Кировской области ребенку, страдающему синдром Хантера, отказали в лекарствах.

Вятскополянский межрайпрокурор направил в суд иск в интересах несовершеннолетнего ребенка, страдающего тяжелой наследственной патологией

В прокуратуру обратилась с заявлением местная жительница, имеющая на иждивении 10-летнего сына, страдающего заболеванием мукополисахаридоз 2 типа (синдром Хантера).

реклама

Ребёнок в связи с тяжелым состоянием здоровья и быстрым прогрессированием заболевания по жизненным показаниям, нуждается в еженедельном внутривенном введение ферментозамещающего препарата «Элапраза», который является единственным патогенетическим средством терапии для больных с этой тяжелой прогрессирующей наследственной патологией.

Однако, в МЛПУ «Сосновская городская больница» Вятскополянского района и департаменте здравоохранения Кировской области ей было отказано в обеспечении бесплатного получения лекарственного препарата.

По данному факту межрайпрокурором в интересах несовершеннолетнего ребенка направлено в суд исковое заявление о признании незаконным отказа департамента здравоохранения Кировской области в предоставлении бесплатного обеспечения лекарственным средством «Элапраза» и обязании обеспечивать лечение в необходимом объеме.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...