«Немцы в России: взгляд из провинции»


09:15, 26  октября  2010
Всероссийская научная конференция на такую тему пройдет в ВятГГУ с 27 по 28 октября.
Всероссийская научная конференция на такую тему пройдет в ВятГГУ с 27 по 28 октября.

Открытие конференции состоится 27 октября в 10.00 в учебном корпусе №1 ВятГГУ (Ленина,111 читальный зал научной библиотеки).
С приветственным словом к участникам обратятся почетные гости: губернатор Кировской области Н.Ю. Белых, глава города В.В. Быков, директор Немецкого центра в г. Кирове А.Н. Макаров.
реклама


Затем будут заслушены доклады Н.Д. Светозаровой (Санкт-Петербург) «О чем пели российские немцы», В.А. Бердинских (Киров) «Российские немцы в Ветляге», Т.А. Воробьевой (Киров) «Проблема толерантности в истории России и Герани», Е.Н. Чудиновских (Киров) «Обзор фондов ГОУ «ГАСПИ КО» по истории немцев в Кировской области». Российские и немецкие ученые-специалисты выступят с докладами по проблемам изучения истории, языка и культуры российских немцев, обсудят перспективы научно-практического сотрудничества учёных–историков России и Германии.


Далее работа продолжится по секциям.
реклама


В рамках международной конференции планируется проведение презентаций научно-исследовательской литературы, выставки архивных документов и филологических периодических изданий, круглых столов по актуальным проблемам истории, культурологии и лингвистики.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов «Немцы в России: взгляд из провинции».
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...