Около 4 тысяч нарушений выявлено Госжилинспекцией


15:48, 30  июля  2010
Государственная жилищная инспекция по Кировской области подвела итоги работы за I полугодие 2010 г. Выявлено 3931 нарушений
За первое полугодие в ГЖИ поступило и рассмотрено 3464 письменных и устных обращения граждан и юридических лиц, 1074 поручения от Правительства области, федеральных структур, городских и районных прокуратур. Проведено 219 выездных проверок технического содержания жилищного фонда и объектов тепло-водоснабжения, а также исполнения выданных инспекцией предписаний в г. Кирове, Котельниче, Слободском, Кирово-Чепецке, Зуевском, Котельничском, Слободском, Оричевском, Кумёнском, Нолинском, Опаринском, Подосиновском, Лузском, Сунском, Мурашинском, Юрьянском, Кирово-Чепецком, Советском, Фалёнском районах. Обследовано 3350,2 тыс. кв. метров жилищного фонда.

Выявлено 3931 нарушений, из них:
• правил пользования жилыми и нежилыми помещениями (33),
реклама

• правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда (753),
• норм уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (116),

• правил эксплуатации систем теплоснабжения, водопровода и канализации (30),
• невыполнение предписаний (20),
реклама

• правил определения нормативов потребления коммунальных услуг (2889),
• нарушений в сфере долевого строительства (90).

Кроме того, Госжилинспекция проводила проверки обоснованности принятия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и их семей в 45 муниципальных районах и городах. По результатам проверки выдано 236 предписаний о приведении списков и учетных дел в соответствие с требованиями жилищного законодательства. К административной ответственности привлечены главы 20 муниципальных образований. Проверено более 1900 учетных дел ветеранов и членов их семей.
реклама


За выявленные нарушения в сфере жилищных правоотношений и долевого строительства привлечены к административной ответственности 257 субъектов, предъявлено административных штрафных санкций в сумме 3 млн. 026,6 тыс. рублей.

В соответствии с полномочиями в сфере контроля и надзора долевого строительства многоквартирных жилых домов инспекцией рассмотрено 137 обращений. По обращениям юридических и физических лиц проведены 37 проверок, также проверено 279 договоров долевого участия. В результате выявлено 90 нарушений, выдано 32 предписания.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...