Автопробеги могут ограничить


13:28, 30  апреля  2010
Депутаты предлагают ограничить возможность устраивать автопробеги, а также запретить в течение года организовывать митинги протеста гражданам, оштрафованным за несанкционированные акции
Депутаты Государственной Думы России предлагают ограничить возможность устраивать автопробеги, объясняя это отсутствием нормативного регулирования использования транспорта на митингах. Кроме того, депутаты отмечают, что такие автопробеги зачастую направлены не в конструктивное русло.

Но есть и другая, по мнению автомобилистов, причина: участие транспорта в массовых акциях становится очень популярным. Самые многочисленные акции автолюбителей традиционно проходят в Приморье. Во время одной из них машины перекрыли центральный проспект Владивостока, милиционерам пришлось убирать их с помощью эвакуаторов. А 24 апреля в Москве и Петербурге прошли акции протеста против мигалок: по улицам проехала колонна машин с пластиковыми ведрами на крышах. 28 апреля акцию повторила Федерация автомобилистов России (ФАР).
реклама

Теперь, согласно разрабатываемому законопроекту, информация о том, что в ходе митинга будут использоваться автомобили, должна специально указываться в заявке, которую организаторы акции подают властям.

Еще одно нововведение: организаторами митинга не могут являться лица, на момент подачи заявки считающиеся «подвергнутыми административному взысканию» за участие в акции протеста. Это означает, что нарушитель не сможет организовывать митинги в течение года после получения наказания. Запрет также налагается и на оглашение времени и места проведения акции до ее согласования с властями.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...