Горящая трава добавила работы пожарным


11:51, 30  апреля  2010
За прошедшие сутки огнеборцы выезжали на тушение горящей травы и мусора 65 раз!

Всего с начала пожароопасного периода (в апреле) в области было совершено более 670 выездов. При этом в 28 случаях огонь из-за сильного ветра переходил на строения. При пожарах пострадало 6 жилых домов, 21 нежилой, 21 овощная яма, 8 садовых домиков, частный гараж и т. д.

Общая площадь, пройденная огнем, составила более 5 тысяч гектаров. В тушении огня было задействовано более 800 единицы пожарной техники и более 2 тысяч человек личного состава.

реклама

Так, вчера днем в садовом обществе «Муравейник» Ленинского района г. Киров на одном из участков полностью сгорели хозяйственные постройки и баня, принадлежащие пенсионерке. Причиной пожара стало бесконтрольное сжигание мусора соседом.

В этот же день в д. Малые Стрижи Кирово-Чепецкого района полностью сгорел частный дом под дачу и хозпостройки. Причиной пожара в этом случае стало также сжигание сухой травы и мусора соседкой на своем участке.

В обоих случаях виновным грозит административная ответственность.

реклама

В преддверии майских праздников, когда большинство кировчан выезжают на природу где разводят костры и сжигают мусор на садовых участках, Главное управление МЧС обращается с просьбой соблюдать элементарные меры пожарной безопасности.

Помните, что разведение костров ближе, чем 50 метров от строений, противозаконно. Виновникам пожара грозит штраф до 2 тысяч рублей.

реклама

- избегайте бесконтрольного сжигания прошлогодней сухой травы (огонь по траве может быстро распространяться на большие площади, перекидываться на здания и сооружения);

- костры разводите не ближе 50 метров до зданий и сооружений;

- при сжигании мусора в обязательном порядке держите наготове ведро с водой и лопату;

реклама

- при возможности сжигайте мусор в металлических емкостях.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...