Россия оказалась во власти весеннего паводка


10:48, 30  апреля  2010
Весенний паводок выгнал тысячи жителей России на улицу. Из центра Томска начали эвакуировать людей, в Архангельске объявлен режим чрезвычайной ситуации, а Киров из-за загрязнения Вятки остался без питьевой воды.
Россия оказалась во власти весеннего паводка
Весенний паводок выгнал тысячи жителей России на улицу. Из центра Томска начали эвакуировать людей, в Архангельске объявлен режим чрезвычайной ситуации, а Киров из-за загрязнения Вятки остался без питьевой воды.

В Архангельске в зоне подтопления оказалось около 3,5 тыс. человек. Краснофлотский район города в настоящее время фактически превратился в остров: вода подошла вплотную к жилым домам. Туда уже прибыли спасательные отряды. Они патрулируют территорию и перевозят людей на лодках. Только так можно сейчас добраться до некоторых поселков на окраине города. Многие дороги полностью затоплены водой, залиты мосты и переправы.

МЧС готовится к эвакуации жителей из подтопленных районов. По прогнозам 29 апреля ожидается пик паводка. За сутки уровень воды в Северной Двине поднялся еще почти на полметра.

Тем временем в Томске началась эвакуация горожан в связи с резким подъемом уровня воды в реке. Свои жилища покинут жители нескольких десятков частных домов в зоне подтопления.
реклама


Как сообщили в региональном управлении МЧС, эвакуация началась с центральных улиц города, где находятся 30 домов. В основном речь идет о малоэтажных постройках.


Уровень воды в реке Томь превысил критическое значение, что уже вызвало подтопление более 60 жилых домов в пригородных поселках Степановка и Заварзино города Томска.

Предполагается, что уровень воды впервые за последние несколько десятилетий превысит высоту городской дамбы. Площадь зоны затопления в городской черте может достичь 18 кв. км. Подтопленными могут оказаться районы, где проживает 47 тыс. человек.
реклама

Ранее вышедшая из берегов река Томь подтопила федеральную трассу Томск-Новосибирск на административной границе с Кемеровской областью. Движение легкового автотранспорта было запрещено.

Из-за паводка электроэнергетическая система Томской области перешла на усиленный режим работы. Под угрозой затопления оказались и объекты электрораспределительной системы.

По прогнозу метеорологов, в этом году паводок доставит в области больше проблем, чем обычно. Под водой могут оказаться населенные пункты в Якутии, Хакасии, Туве и Красноярском крае. Подтопление грозит около 900 предприятий, почти 100 участкам нефтегазопроводов, участкам железных дорог общей протяженностью более 300 км.

Как сообщает МЧС России, всего на территории России из-за весенних паводков в зоне подтопления оказались более 300 жилых домов, в которых проживают более 3 тыс. человек.
реклама

В Сибирском федеральном округе подтоплено четыре населенных пункта (93 дома с населением 286 человек, в том числе 60 детей). В Уральском ФО подтоплены подворья 14-ти жилых домов, в которых проживают 46 человек, и семь низководных мостов. В Северо-Западном ФО подтоплены подворья 232 домов с населением 3516 человек. К проведению превентивных противопаводковых мероприятий привлекалось 687 человек и 222 единицы техники, 9 плавсредств и 3 вертолета.

Из-за бурного паводка жители Кирова остались без питьевой воды. Это произошло после того как из-за высокого уровня паводка растаявшие грязные воды попали в водозабор в районе Корчемкина на Вятке. Концентрация примесей в воде признана опасной для жизни. Питьевую воды жителям города подвозят в цистернах. Чрезвычайная ситуация не затронула те районы Кирова, водоснабжение которых осуществляется из реки Быстрицы и подземных источников.

В Красноярске тем временем ожидают 5 мая начало уже третьей волны паводка. Как сообщили в региональном гидрометцентре, первая волна паводков началась в третьей декаде апреля, вторая волна идет в настоящее время, третья же начнется в первой декаде мая. Ожидается, что уровень воды в реке Кача достигнет 320 см. По данным на 29 апреля, вода в реке поднялась до 128 см. Как пояснили в гидрометцентре, уровень в Каче считается не опасным до 300 см. Сейчас вода поднимается по 15-25 см в день.

По словам специалистов, обильный паводок в этом году объясняется прежде всего тем, что на большей части территории России минувшая зима была снежной. Во многих регионах выпавшее количество осадков превысило многолетние нормы.
реклама


http://www.gudok.ru/

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...