Судебные приставы Кировской области не оставят без ответа ни одно обращение граждан


16:40, 31  марта  2010
Вчера в пресс-центре газеты «Вести» состоялась прямая телефонная линия с участием представителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области – начальника отдела по работе с обращениями граждан Чикишева Константина Владимировича.
Судебные приставы Кировской области не оставят без ответа ни одно обращение граждан
Вчера в пресс-центре газеты «Вести» состоялась прямая телефонная линия с участием представителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области – начальника отдела по работе с обращениями граждан Чикишева Константина Владимировича.

Перед началом «телефонного общения» Константин Чикишев рассказал журналистам об итогах работы с гражданами в прошедшем 2009 году. В частности, он отметил значительное увеличение обращений и жалоб, поступающих в службу судебных приставов на 27% по сравнению с 2008 годом. Такую активность приставы объясняют сложным финансовым положением, в котором оказались многие жители области, потеряв работу, ростом числа исполнительных производств и повышением правовой грамотности населения. Кроме того, стоит выделить наличие широких возможностей для обращения к приставам за помощью как письменно, так и устно во время личных приемов граждан согласно установленному графику, где граждане смогут задать любой вопрос как страшим судебным приставам, так и непосредственно руководителю Управления и его заместителям. Кроме того, растет число обращений граждан, поступающих через официальный Интернет-сайт Управления. Такие обращения рассматриваются в установленный законодательством 30-дневный срок.
реклама

Во время прямой линии телефон разрывался от звонков, многие кировчане и жители области хотели получить правовую консультацию по вопросам исполнительного производства. Звонили как взыскатели, так и должники.

Значительное число вопросов было связано со взысканием штрафов, арестом имущества, порядком работы судебного пристава. Первый звонок был посвящен взысканию алиментов.

– Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мой бывший муж должен платить алименты на ребенка, однако своевременно он этого не делал, и у него накопилась задолженность почти 60 тысяч. Сейчас он устроился на работу, и алименты перечисляет бухгалтерия организации, где он трудоустроен. По постановлению пристава в счет погашения задолженности по алиментам от заработной платы должно перечисляться 50%, однако уже целый год нам ежемесячно приходит только тысяча рублей. Неужели заработок бывшего супруга только 2 тысячи рублей? И что делать нам?
реклама

– В данном случае нами будет дано указание судебному приставу, ведущему Ваше исполнительное производство, о проверке бухгалтерии, которая перечисляет Вам алименты. – ответил Константин Чикишев. – Возможно, ею были допущены какие-либо нарушения. В случае выявления грубых нарушений бухгалтер может быть привлечен к административной ответственности. Еще мы можем Вам посоветовать обратиться в налоговые органы и трудовую инспекцию для проверки правильности начисления самой заработной платы работодателем. Судебный пристав вправе проверить только лишь правильность начисления алиментов, а также своевременность их перечисления взыскателю. О результатах проверки бухгалтерии мы Вам сообщим письменно.

Также звонивших кировчан интересовали вопросы, как же добиться исполнения решения суда, если спор выигран в суде, а его решение не исполняется проигравшей стороной.

– Вы вправе обратиться в суд, – разъяснил Константин Владимирович. – за выдачей исполнительного документа. Его, в свою очередь, вы можете предъявить в службу судебных приставов (адрес МРО СП по городу Кирову ул. Московская, д.57), написать заявление, бланки которых имеются в нашей канцелярии, и судебные приставы займутся исполнением судебного решения.
реклама


В течение часа гражданами было задано более 10 вопросов, на которые были получены не только разъяснения, но и обещания разобраться с конкретными производствами, о результатах которых в течение 30 дней будут даны письменные ответы позвонившим.

Судебные приставы регулярно принимают участие в подобных мероприятиях, понимая всю важность вопросов и обращений, на которые хотят получить ответы граждане и организации – стороны исполнительного производства. Восстановление нарушенных прав граждан является основным ориентиром в работе судебного пристава.
реклама

По информации пресс-службы Управления ФССП России по Кировской области

Читайте также

Комментируют:

EC43,ПисиКака и еще2 Посмотреть
EC43 4 апреля, 2010, 22:36:01 Ответить
Мародёры, от имени некомпетентных судей!!! От компетентных по делу.
ПисиКака 1 апреля, 2010, 10:33:25 Ответить
А если по существу, то уже где-то на форуме была тема про работу судебных приставов. Выызвала не малый ажиотаж. одни пишут, что уроды, другие - что молодцы. У всех своя работа и всем кушать хочется.
ПисиКака 1 апреля, 2010, 10:32:16 Ответить
И сколько пресс-служба Управления ФССП России по Кировской области заплатила за эту рекламную статью?


типичная портянка. Рекламные материалы по другому пишутся.
Anonymous 1 апреля, 2010, 10:21:23 Ответить
Да, кстати, в газетках тоже что-то подобное промелькивало.
Malder 1 апреля, 2010, 09:09:28 Ответить
И сколько пресс-служба Управления ФССП России по Кировской области заплатила за эту рекламную статью?