Мария Гайдар посетила Мурыгинский детский дом-интернат


22:37, 6  февраля  2010
Целью рабочей поездки, в которой также принял участие глава департамента социального развития А.И.Шиляев, стало ознакомление с жизнедеятельностью учреждения, условиями воспитания, обучения и содержания детей, нуждающихся в особой поддержке государства.
Мария Гайдар посетила Мурыгинский детский дом-интернат
Целью рабочей поездки, в которой также принял участие глава департамента социального развития А.И.Шиляев, стало ознакомление с жизнедеятельностью учреждения, условиями воспитания, обучения и содержания детей, нуждающихся в особой поддержке государства.

Дом-интернат предназначен для постоянного проживания детей-инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями, являющихся умственно отсталыми и нуждающихся в систематическом уходе и контроле, коррекционно-образовательном воспитании и социально трудовой адаптации. Сейчас здесь проживает 345 воспитанников от 4 лет и старше.
реклама

В учреждении проводится медицинское обслуживание и лечение детей-инвалидов, при необходимости организуются консультации врачей – специалистов лечебно-профилактических учреждений, проводится ежегодная диспансеризация, организовано диспансерное наблюдение и профилактическое лечение детей в санаторных группах.

В интернате большое внимание уделяется социально-трудовой адаптации и профессиональной подготовке воспитанников. Созданы условия для развития творческих и трудовых возможностей: дети обучаются швейному, столярному, картонажному делу, растениеводству, осваивают различные виды подсобного труда. Для этого в учреждении имеются швейные, столярная и обувная мастерские, интернет-класс, актовый зал, кабинет социально-бытовой адаптации.

В спортивном и тренажерном залах ребята развивают свои спортивные возможности. Причем весьма успешно: в 2007–2009 годах команды спортсменов-воспитанников интерната участвовали в соревнованиях Специальной Олимпиады России, где занимали призовые места. Ребята побывали на соревнованиях в городах Москве, Санк-Петербурге, Самаре, Йошкар-Оле, Торуни (Польша). Воспитанница Юлия Титлянова (лыжные гонки) в феврале 2009 года стала чемпионкой зимней Олимпиады в США. Поездки участников на соревнования финансируются в рамках областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов и других категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию».
реклама


В недавно отремонтированной части здания выделено специальное отделение социально-трудовой реабилитации для воспитанников старше 18 лет. Здесь молодые люди живут по два человека в комнате, в условиях максимально приближенных к домашним. Для них оборудованы кухни и прачечные, позволяющие самостоятельно обсуживать себя, пользоваться современной бытовой техникой.

М.Е.Гайдар осмотрела мастерские и классы, побеседовала с воспитанниками: как им живется, чем любят заниматься, вкусно ли кормят. Расспросила медперсонал об особенностях лечения детей, о динамике коррекции.
реклама

Мария Егоровна отметила, что удовлетворена условиями содержания детей. «Чтобы понять, как живут дети, надо на них посмотреть. Дети здесь живые, общительные. Спортивные достижения воспитанников вызывают восхищение, а творческий уровень концертных номеров, которые показали ребята, очень высок. Видно, что детям здесь хорошо. Конечно, в учреждении есть проблемы, например, ремонт помещений, но они решаемы. В целом здесь созданы необходимые условия для всесторонней реабилитации детей. И все-таки, несмотря на это, хотелось бы, чтоб таких учреждений было меньше, а дети жили в семьях», - поделилась мнением с журналистами М.Е.Гайдар.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Мария Гайдар