Основным видом капитального ремонта - стал ремонт крыш


16:29, 31  января  2010
В Правительстве области состоялась пресс-конференция главы департамента жилищно-коммунального хозяйства Л.И. Князькина по итогам проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2009 г.

В Правительстве области состоялась пресс-конференция главы департамента жилищно-коммунального хозяйства Л.И. Князькина по итогам проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2009 г.

Леонид Иванович сообщил, что за два года на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в область привлечено 835,5 млн. рублей, а общий объём инвестиций составил 1,05 млрд. рублей. Муниципальные образования и граждане, стимулируемые средствами Фонда содействия реформированию ЖКХ, начали активно включаться в работу.

В областной заявке 2009 г. на проведение капитального ремонта многоквартирных  домов участвовало 42 муниципальных образования. Отремонтировано 869 многоквартирных домов, благодаря чему жилищные условия улучшили 53,2 тыс. человек.

реклама

Общий объём средств на капитальный ремонт составил 529,7 млн. рублей, из них средства Фонда – 469,1 млн. рублей, местный бюджет – 33,8 млн. рублей, собственники – 26,8 млн.руб. До конца 2009 года работы по капитальному ремонту были завершены на всех домах, собственники помещений в многоквартирных домах на общих собраниях утвердили акты ввода домов в эксплуатацию после капитального ремонта.

Основной объём средств – 395,7 млн. рублей (75 проц. от общей суммы) - был направлен на ремонт крыш. На ремонт инженерных систем – 92,4 млн. рублей (17,5 проц.). Кроме того, средства направлялись на ремонт и утепление фасадов многоквартирных домов (36,3 млн. рублей), ремонт подвальных помещений (3 млн. рублей), ремонт или замену лифтового оборудования (2,3 млн. рублей).

Как отметил Л.И. Князькин, с помощью привлечения средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт удалось поддержать строительную отрасль региона в кризисный год. Ещё одним положительным моментом при реализации программы в 2009 г., по словам Леонида Ивановича, стало и то, что в соответствии с законодательством, средства на капитальный ремонт можно было размещать только в российских банках, размер доли акций которых, принадлежащих РФ или Банку России, позволяет определять решения указанных банков. Это дало возможность на протяжении всего хода ремонтных работ отслеживать движение средств на специально открытых счетах и предотвратить нарушения их расходования.

В 2010 г. работа по привлечению средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов будет продолжена. Неизрасходованный остаток лимита для Кировской области составляет 696 млн. рублей, сообщил Л.И. Князькин.

реклама

На пресс-конференции также шла речь о ходе отопительного сезона. В целом, по словам главы департамента ЖКХ, отопительный сезон проходит удовлетворительно, объёмы заготовленного топлива дают уверенность в том, что до конца сезона котельные будут обеспечены сырьём.

Все аварийные случаи, в том числе недавняя авария на водопроводе в г. Кирове, отключение тепла в п. Светлый Котельничского района, находятся на постоянном контроле Правительства области. После устранения причин аварий по каждому случаю будет проведён детальный анализ, выявлены факторы, которые способствовали возникновению ЧП, подчеркнул Л.И. Князькин.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...