—чет 1:0 не отражает истинного соотношени€ сил Ц "красна€ фури€" могла довести дело до разгрома. ¬первые с 1964 г. сборна€ »спании выиграла крупнейший турнир, и сделала это очень убедительно. √лавным тренерам команд-финалистов ≈вро-2008 пришлось серьезно поломать голову насчет стартовых составов. …оахим Ћев до последнего ждал вестей от медиков, которые должны были поставить на ноги травмировавшего икроножную мышцу капитана команды ћихаэл€ Ѕаллака. ¬рачи свое дело сделали, и Ѕаллак вывел сборную на поле. Ћуису јрагонесу предсто€ло заменить выбывшего из-за травмы ƒавида ¬илью. »спанский тренер сделал выбор в пользу ‘рансеска ‘абрегаса, укрепив среднюю линию. ѕервый тайм получилс€ впечатл€ющим. »спанцы, как и в предыдущих матчах, пытались действовать активно, но их желание установить контроль над игрой едва не обернулось голом в ворота »кера  асиль€са. —ерхио –амос, пыта€сь быстро начать атаку, не гл€д€ отдал пас на  арлеса ѕуйол€, не заметив караулившего ошибку Ѕастиана Ўвайнштайгера, тот м€ч перехватил, отпасовал на ћирослава  лозе, но пробить у немецкого пол€ка не получилось. „ерез минуту немцы провели опаснейшую контратаку, активный ‘илипп Ћам навесил с левого фланга на дальний угол, однако италь€нский рефери –оберто –озетти поверил своему помощнику, который посчитал, что м€ч покинул пределы пол€. —борна€ √ермании играла на контратаках, но на самом деле контролировала ситуацию. ” немцев проходили фланговые атаки, им не хватало совсем чуть-чуть, чтобы завершить свои комбинации Ц то удары были неточны, то  асиль€с играл очень надежно, то защитники успевали все перекрыть. “ака€ игра продолжалась примерно четверть часа, а затем сборна€ »спании заиграла легко и красиво Ц так, как действовала в полуфинале против команды –оссии. «аводилой стал ‘ернандо “оррес, который действовал остро, мощно и, главное, быстро. ≈два ли не каждое касание м€ча “орресом приводило либо к нарушени€м правил со стороны немцев, либо к опасным моментам у ворот …енса Ћеманна. Ќа 20-й минуте форвард сборной »спании выиграл верховую борьбу у ћетцельдера и нанес опасный удар по воротам, но м€ч прошел выше. „ерез три минуты ситуаци€ повторилась, на этот раз бундестим после удара “орреса спасла штанга. ” испанцев получалась комбинационна€ игра, которую они вели на высокой скорости. ћощные защитники немецкой команды не успевали за передвижени€ми соперника по полю, в результате чего атаки игроков в красных футболках становились опаснее и опаснее. Ќа 33-й минуте счет был открыт, причем забили испанцы в немецком стиле, на контратаке. ћаркос —енна, завладев м€чом в центре пол€, мгновенно отдал пас на ’ави Ёрнандеса, а тот бросил в прорыв “орреса. »спанский форвард развил потр€сающую скорость, буквально смел (по правилам!) бежавшего впереди ‘илиппа Ћама и перекинул м€ч через бросившегос€ навстречу Ћеманна. ѕолучилось очень красиво. ƒо конца тайма испанцы провели еще несколько опасных атак, у немцев же не получилось ничего. ¬ итоге на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом сборной »спании. ¬ перерыве …оахим Ћев заменил Ћама, который не справл€лс€ на своем фланге с “орресом и –амосом, на мощного ћарсел€ янсена. ќднако эта замена никак не сказалась на ходе матча. »спани€ играла здорово. Ќа 52-й минуте подопечные јрагонеса провели великолепную атаку, в которой участвовали ƒавид —ильва и “оррес, а завершающий удар наносил ’ави. ¬орота сборной √ермании спас Ћеманн, который кончиками пальцев перевел м€ч на угловой. ¬ратарю-ветерану помогло то обсто€тельство, что испанский полузащитник бил с острого угла. „ерез две минуты и Ћеманн был бессилен, но —ильва не попал в ворота. ј еще через минуту испанцы провели зеркальную копию голевой атаки, но, в отличие от эпизода в первом тайме, немецкий вратарь, бросившийс€ в ноги “орресу, м€ч забрал. Ћеву нужно было что-то мен€ть в игре своей команды, и он выпустил форварда  евина  ураньи вместо полузащитника “омаса ’итцльшпергера. ѕосле этого минут дес€ть немцы владели инициативой, постепенно придавлива€ соперника к воротам. ќднако испанцы снова легко перехватили инициативу, причем началось все с эпизода, напомнившего финал „ћ-2006. Ћукаш ѕодольски и ƒавид —ильва на левом фланге немецкой атаки говорили друг другу что-то в лицо, затем немец сделал движение головой, испанец ответил и попал сопернику в нос. јрбитр не стал вмешиватьс€ в этот эпизод, посчитав, что с «иданом и ћатерацци все равно никто не сравнитс€. —борную √ермании этот эпизод словно подкосил. ƒо окончани€ встречи команда …оахима Ћева не провела ни одной опасной атаки, тогда как "красна€ фури€" могла довести дело до разгрома. Ќо блистательно действовал Ћеманн, который позволил своей команде проиграть достойно. ¬ратарь, дл€ которого ≈вро-2008 стал последним турниром в составе сборной √ермании, "вытащил" все, что летело в створ, но только его усилий дл€ победы, разумеетс€, хватить не могло. ѕартнеры Ћеманна действовали слишком запрограммировано Ц нехитрые забросы м€ча в штрафную ни к чему не приводили. ‘инальный свисток италь€нского рефери застал сборную »спании в атаке. Ќа ≈вро-2008 эта команда действительно была лучше всех. —борна€ –оссии проиграла будущим чемпионам дважды, но проиграть такой команде не зазорно. »спанцы нашли свое счастье в атаке, в отличие от греков на ≈вро-2004. » их победу никто не назовет случайной. utro.ru