Испания завоевала Кубок Европы

09:24, 30  июня  2008
Чемпионат Европы по футболу завершился красивой и убедительной победой сборной Испании, которая в финале "раскатала" сборную Германии.
Счет 1:0 не отражает истинного соотношения сил – "красная фурия" могла довести дело до разгрома. Впервые с 1964 г. сборная Испании выиграла крупнейший турнир, и сделала это очень убедительно. Главным тренерам команд-финалистов Евро-2008 пришлось серьезно поломать голову насчет стартовых составов. Йоахим Лев до последнего ждал вестей от медиков, которые должны были поставить на ноги травмировавшего икроножную мышцу капитана команды Михаэля Баллака. Врачи свое дело сделали, и Баллак вывел сборную на поле. Луису Арагонесу предстояло заменить выбывшего из-за травмы Давида Вилью. Испанский тренер сделал выбор в пользу Франсеска Фабрегаса, укрепив среднюю линию. Первый тайм получился впечатляющим. Испанцы, как и в предыдущих матчах, пытались действовать активно, но их желание установить контроль над игрой едва не обернулось голом в ворота Икера Касильяса. Серхио Рамос, пытаясь быстро начать атаку, не глядя отдал пас на Карлеса Пуйоля, не заметив караулившего ошибку Бастиана Швайнштайгера, тот мяч перехватил, отпасовал на Мирослава Клозе, но пробить у немецкого поляка не получилось. Через минуту немцы провели опаснейшую контратаку, активный Филипп Лам навесил с левого фланга на дальний угол, однако итальянский рефери Роберто Розетти поверил своему помощнику, который посчитал, что мяч покинул пределы поля. Сборная Германии играла на контратаках, но на самом деле контролировала ситуацию. У немцев проходили фланговые атаки, им не хватало совсем чуть-чуть, чтобы завершить свои комбинации – то удары были неточны, то Касильяс играл очень надежно, то защитники успевали все перекрыть. Такая игра продолжалась примерно четверть часа, а затем сборная Испании заиграла легко и красиво – так, как действовала в полуфинале против команды России. Заводилой стал Фернандо Торрес, который действовал остро, мощно и, главное, быстро. Едва ли не каждое касание мяча Торресом приводило либо к нарушениям правил со стороны немцев, либо к опасным моментам у ворот Йенса Леманна. На 20-й минуте форвард сборной Испании выиграл верховую борьбу у Метцельдера и нанес опасный удар по воротам, но мяч прошел выше. Через три минуты ситуация повторилась, на этот раз бундестим после удара Торреса спасла штанга. У испанцев получалась комбинационная игра, которую они вели на высокой скорости. Мощные защитники немецкой команды не успевали за передвижениями соперника по полю, в результате чего атаки игроков в красных футболках становились опаснее и опаснее. На 33-й минуте счет был открыт, причем забили испанцы в немецком стиле, на контратаке. Маркос Сенна, завладев мячом в центре поля, мгновенно отдал пас на Хави Эрнандеса, а тот бросил в прорыв Торреса. Испанский форвард развил потрясающую скорость, буквально смел (по правилам!) бежавшего впереди Филиппа Лама и перекинул мяч через бросившегося навстречу Леманна. Получилось очень красиво. До конца тайма испанцы провели еще несколько опасных атак, у немцев же не получилось ничего. В итоге на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом сборной Испании. В перерыве Йоахим Лев заменил Лама, который не справлялся на своем фланге с Торресом и Рамосом, на мощного Марселя Янсена. Однако эта замена никак не сказалась на ходе матча. Испания играла здорово. На 52-й минуте подопечные Арагонеса провели великолепную атаку, в которой участвовали Давид Сильва и Торрес, а завершающий удар наносил Хави. Ворота сборной Германии спас Леманн, который кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Вратарю-ветерану помогло то обстоятельство, что испанский полузащитник бил с острого угла. Через две минуты и Леманн был бессилен, но Сильва не попал в ворота. А еще через минуту испанцы провели зеркальную копию голевой атаки, но, в отличие от эпизода в первом тайме, немецкий вратарь, бросившийся в ноги Торресу, мяч забрал. Леву нужно было что-то менять в игре своей команды, и он выпустил форварда Кевина Кураньи вместо полузащитника Томаса Хитцльшпергера. После этого минут десять немцы владели инициативой, постепенно придавливая соперника к воротам. Однако испанцы снова легко перехватили инициативу, причем началось все с эпизода, напомнившего финал ЧМ-2006. Лукаш Подольски и Давид Сильва на левом фланге немецкой атаки говорили друг другу что-то в лицо, затем немец сделал движение головой, испанец ответил и попал сопернику в нос. Арбитр не стал вмешиваться в этот эпизод, посчитав, что с Зиданом и Матерацци все равно никто не сравнится. Сборную Германии этот эпизод словно подкосил. До окончания встречи команда Йоахима Лева не провела ни одной опасной атаки, тогда как "красная фурия" могла довести дело до разгрома. Но блистательно действовал Леманн, который позволил своей команде проиграть достойно. Вратарь, для которого Евро-2008 стал последним турниром в составе сборной Германии, "вытащил" все, что летело в створ, но только его усилий для победы, разумеется, хватить не могло. Партнеры Леманна действовали слишком запрограммировано – нехитрые забросы мяча в штрафную ни к чему не приводили. Финальный свисток итальянского рефери застал сборную Испании в атаке. На Евро-2008 эта команда действительно была лучше всех. Сборная России проиграла будущим чемпионам дважды, но проиграть такой команде не зазорно. Испанцы нашли свое счастье в атаке, в отличие от греков на Евро-2004. И их победу никто не назовет случайной. utro.ru