Россия одержала историческую победу на Евро-2008

09:46, 19  июня  2008
Сборная России впервые в своей истории пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы. Команда Хиддинка обыграла сборную Швеции в решающем матче группового этапа со счетом 2:0 и теперь в 1/4 финала сыграет с главным фаворитом турнира – сборной Голландии.
По большому счету, именно игра с Швецией должна была подвести своеобразный итог работы Хиддинка с российской сборной. Перед этой встречей в группе D сложилась такая ситуация, что нас устраивала только победа. Россияне и шведы обыграли греков и проиграли испанцам. Только наша сборная и выиграла менее убедительно, и проиграла более крупно, поэтому разница мячей у скандинавов была лучше. Хиддинк, отмечая то обстоятельство, что ничья сборную не устроит, назвал его благом, заявив, что необходимость побеждать только дополнительно мотивирует его подопечных. Голландцу предстояло решить нелегкий вопрос – выпускать на поле отбывшего дисквалификацию Андрея Аршавина или, напротив, оставить его в запасе и не менять выигравший у греков состав? Хиддинк подчеркивал, что лидер сборной находится не в лучшей форме, ему не хватает игровой практики, но, очевидно, лукавил. Аршавин вышел с первых минут, заменив в составе Дмитрия Торбинского, и занял место второго форварда. В остальном все было так же, как с греками. Игра началась в неспешном темпе. Соперники явно присматривались друг к другу. Первым решил проявить себя Златан Ибргаимович, который, пытаясь пробить пяткой, сильной ударил по лицу Сергея Игнашевича. Впрочем, защитнику российской сборной к таким ударам не привыкать. Пару лет назад на Кубке "Первого канала" Игнашевич и Павлюченко столкнулись головами, после чего защитник доигрывал матч с гематомой размером в кулак. И ничего. Впрочем, довольно отступлений. Сборная России пыталась наладить игру в пас, и временами у нее это получалось. Особенно активничал Юрий Жирков, который перемещался с фланга на фланг в попытке сделать точный прострел в штрафную. Но прострел получился не у него, а у Александра Анюкова. Мяч прилетел точно на голову Аршавину, который пробил в направлении дальнего угла – неточно. Роман Павлюченко замкнуть невольную скидку партнера не успел. Через пару минут уже Павлюченко выступил в роли ассистента, но после его передачи очень неточно пробил Динияр Билялетдинов. Игра россиянам, в общем, давалась, и это внушало определенный оптимизм. На 21-й минуте у ворот шведов возникли два подряд опасных момента. Сначала Аршавин с левого фланга забросил мяч в створ ворот – Исакссон вовремя среагировал. Затем Зырянов с углового подал на линию штрафной на Жиркова, но удар того оказался неточен. Гол назревал, и случился во время быстрой контратаки. Игорь Семшов на своей половине поля прервал атаку шведов, тут же бросил в прорыв по правому флангу Зырянова, а Константин выкатил мяч на ход Анюкову. Защитник успел посмотреть, что происходит вокруг, и сделал передачу на Павлюченко, который в касание пробил точно в угол. 1:0 – и настроение стало совсем хорошим. Правда, шведы тут же могли отыграться, но удар Хенрика Ларссона приняла на себя перекладина. Россияне ответили несколькими подряд атаками, распасовщиком в которых стал Павлюченко, но до явных угроз воротам Исакссона дело не дошло. Шведы сумели перехватить инициативу, и концовка тайма прошла с их преимуществом. Скандинавы выигрывали единоборства на всех участках поля, поджимали россиян к воротам, но действовали слишком примитивно – с постоянными забросами на Ибрагимовича наша защита справлялась. На 36-й минуте у сборной России был еще один супермомент: Билялетдинов протащил мяч в штрафную, но немного запутался и катнул его в сторону Павлюченко. Роман пробил сразу, попав в крестовину ворот. В самой концовке тайма дважды проявил себя Акинфеев, который отразил один за другим удары Юнгберга и Нильссона. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сборной России, а спустя пять минут после возобновления игры на табло стадиона в Инсбруке горели другие цифры. Россияне перехватили пас на своей половине поля, Жирков рванул к штрафной соперника, получил передачу на ход и идеально выкатил мяч на Аршавина, который в падении поразил угол ворот шведов. Скандинавы оказались в сложной ситуации, но сдаваться не собирались. Они постоянно атаковали, но делали это так, как умеют. К такой игре вполне можно было приноровиться, и наши приноровились. Настораживало только то, что мяч у россиян не держался. Однако это явление было временным. Сборная России вновь поймала свою игру, действуя на контратаках. При этом не оставляло чувство гордости за то, что подопечные Хиддинка играют с позиции силы. Наши могли забить еще раза три как минимум, но и двух мячей хватило для победы. Победы заслуженной и неоспоримой. Матч со шведами получился тяжелым, и отрадно, что россияне выдержали этот экзамен с честью, по праву заняв место в четвертьфинале. До встречи с "летучими голландцами" ван Бастена, вынесшими своих соперников по группе с общим счетом 9:1, еще есть время. utro.ru