Самый скорбный день в истории христианства


10:28, 25  апреля  2008
Великая Пятница - самый скорбный день в истории христианства - распятие и смерть на Кресте Иисуса Христа. Поэтому каждая пятница на протяжении всего года - день постный.

А в Страстную неделю в память об этом событии в храмах (в 14.00) совершается чин выноса Плащаницы — полотна, на котором изображен положенный во гроб Господь. Плащаница ставится для поклонения посередине храма в окружении цветов. Вечером совершается погребение Плащаницы, которая с крестным ходом обносится вокруг храма. Митрополит Хрисанф совершит погребение Плащаницы Христовой в Успенском соборе Трифонова монастыря: начало службы в 18 часов, начало крестного хода с Плащаницей вокруг Успенского собора – около 18.30.

Литургия в этот день не совершается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.

реклама

В Великую Субботу 26 апреля в течение всего дня в храмах города будет происходить освящение пасхальных яств – куличей, пасок, яиц. В полночь во всех храмах состоятся Пасхальные богослужения.

В Светлое Христово Воскресение 27 апреля В 17 часов митрополит Хрисанф совершит Пасхальную вечерню в Успенском соборе Трифонова монастыря, за которой будут вручены награды священникам и мирянам. Празднование Святой Пасхи продолжится во все последующие дни Светлой седмицы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Пасха