Программа предпасхальных богослужений и Пасхальных торжеств


05:14, 22  апреля  2008
В Великий Четверг 24 апреля воспоминается Тайная вечеря, на которой Господь установил Таинство Причащения. В этот день в Киров по Казанскому тракту придет Крестный ход «Под звездой Богородицы» (Якутск – Москва). Около 13 часов на границе Кирова его встретит священник Андрей Дудин и местные власти.

В 16 часов у стен Трифонова монастыря его встретит наместник монастыря игумен Иов (Муравьев), духовенство и прихожане. В Успенском соборе будет совершен молебен, после чего на праздники Пасхи участники Крестного хода будут размещены в Трифоновом монастыре. Более точно время прибытия Крестного хода в Киров можно узнать у Александра Печенкина по тел. 8-912-728-01-29.

В 17.00 во всех храмах города состоится Служба Страстям Христовым, за которой читаются 12 избранных Евангельских отрывков, повествующих о страданиях и смерти Спасителя. Эта служба совершается один раз в году. Прихожане стараются бережно принести Огонь Великого четверга из храмов в свои дома.

В Великую Пятницу 25 апреля в 14.00 в храмах города состоится вынос Плащаницы, то есть вышитой иконы Спасителя снятого с Креста и приготовленного к погребению. Плащаница ставится для поклонения посередине храма в окружении цветов. Вечером совершается погребение Плащаницы, которая с крестным ходом обносится вокруг храма. Митрополит Хрисанф совершит погребение Плащаницы Христовой в Успенском соборе Трифонова монастыря: начало службы в 18 часов, начало крестного хода с Плащаницей вокруг Успенского собора – около 18.30.

реклама

В Великую Субботу 26 апреля в течение всего дня в храмах города будет происходить освящение пасхальных яств – куличей, пасок, яиц. В полночь во всех храмах состоятся Пасхальные богослужения.

В Светлое Христово Воскресение 27 апреля Вятская епархия совместно с Детским фондом организует Благотворительные детские праздники для воспитанников детских домов (10.30 - «Карабас Барабас» и «Точка», 12.00 – «Колизей» и «Победа»), а в 14.00 в ДК «Космос» состоится хореографический концерт «Золотая Пасха». В 17 часов митрополит Хрисанф совершит Пасхальную вечерню в Успенском соборе Трифонова монастыря, за которой будут вручены награды священникам и мирянам. Празднование Святой Пасхи продолжится во все последующие дни Светлой седмицы. В понедельник 28 апреля в 18 часов в Городской детской филармонии состоится концерт «Пасхальные перезвоны».

В понедельник 5 мая в 7.34 поездом «Кама» из Москвы в Вятку будет привезен Благодатный огонь от гроба Господня. Его доставит священник Андрей Дудин в вагоне № 3, при этом поезд будет специально подан на 1 путь. Встретив Благодатный Огонь на перроне, священники доставят его во все храмы областного центра.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Пасха