29 февраля - самый страшный день


10:54, 29  февраля  2008
Високосный год появился с введением Юлианского календаря в 46 году до Рождества Христова, и с тех пор новому дню 29 февраля в народе стали приписывать необычные свойства. На Руси високосный год считали опасным и приписывали ему многие, небывалые беды. А 29 февраля мнили самым подходящим днем для всех возможных несчастий.

В древности практически во всей Европе этот день являлся сакральным: день, когда открывается окно в «параллельный мир». Недаром до сих пор 29 февраля называют «всплывающим», «ускользающим», появляющимся из ниоткуда и уходящим в никуда.

Считалось, что в этот день рождаются избранные. Они считались прирожденными магами, наделенными пророческим даром. Тщательно оберегаемые и охраняемые окружающими, они были вынуждены жить затворниками.

Рожденные 29 февраля якобы были способны не только предсказывать будущее, но и исцелять, «очищать» от всякой скверны.

реклама

В Шотландии в високосный год 29 февраля женщины имели право свататься к мужчинам, то есть, все было «наоборот».

Первоначально обычай женского сватовства имел одно условие, оговоренное в Уложении Шотландского парламента: чтобы «всякая дама, которая идет свататься, надевала нижнюю сорочку из багряной фланели», и чтобы кромка ее была хорошо видна.

Тогда мужчина, если он отказывался от предложения руки и сердца, должен был заплатить штраф.

На земле проживают около 4 млн. людей родившихся 29 февраля.
Немецкий профессор Хайнрих Хемме преподнес подарок людям, рожденным 29 февраля. По разработанному им графику они могут отмечать день рождения ежегодно, а не только в високосные годы.

реклама

Решающее значение имеет час рождения. Если человек родился вскоре после полуночи, то в «нормальные» годы нужно праздновать свой день 28 февраля. Тем, кто появился на свет незадолго до наступления 1 марта, профессор рекомендует принимать подарки 1 марта.

Родившиеся между шестью утра и полуднем в течение двух лет, следующих после високосного, празднуют свой день 28 февраля, а на третий год - 1 марта.

Если человек появился на свет между полуднем и шестью вечера, то для него четырехгодичный график празднований выглядит так: 29 февраля, 28 февраля, 1 марта и 1 марта.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...