В 2008 году цены на жилье вырастут на 15%


03:19, 14  января  2008
После того как в 2006г. цены на недвижимость выросли больше чем вдвое, 2007г. характеризовался как время затишья. По прогнозам экспертов, в 2008г. ожидается рост цен на уровне 15-20% в долларах, или в пределах 10-15% в рублях. Возможно, что в этом году цены на жилье будут стабильно расти на уровне 1-2% в месяц.

Рост рынка в следующем году будет определять прогнозируемая политическая ситуация в стране: парламентские выборы прошли в точности как ожидалось всеми, президентские выборы тоже не оставляют каких-то сомнений, очевиден рост макроэкономических показателей.

Правда, существует и пессимистичный прогноз, согласно которому глобальный кризис ликвидности докатится до нашего рынка уже весной 2008 г., тем более что договоров по покупке жилья на нулевом строительстве практически не заключается, заемных денег становится меньше.

top.rbc отмечает, что спрос на рынке недвижимости перетекает в более качественное жилье. Тенденция последних месяцев такова, что спрос на "хрущевки", панель на вторичном рынке значительно снизился, в этом году по ипотечной программе покупалось много нового жилья.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...