Книга - это не только интересно, но и очень дорого


10:09, 18  декабря  2007
По прогнозам специалистов, в течение ближайших пяти лет цены на книги в России приблизятся к западным. Ежегодно они будут расти по меньшей мере на 15%, а по некоторым оценкам, вдвое быстрее. Представители профильного бизнеса объясняют это тем, что книги у нас «безобразно дешевые». Между тем, доля россиян, вообще ничего не читающих, растет год от года, сейчас таких не меньше 40%.

Объем российского печатного книжного рынка, по оценкам экспертов, достигает 2 млрд. долларов в год. Но его росту и расширению способствует сегодня не увеличение тиражей, как это было раньше, а постоянное повышение цен на книги. Специалисты подсчитали: за последние три года на рынке наблюдался стабильный рост количества новинок. В уходящем году, например, будет выпущено свыше 102 тыс. наименований новых книг. Однако их доступность уменьшается.

От чтения отсекаются в первую очередь малообеспеченные слои населения, собирание же домашней библиотеки становится в стране, которая когда-то называла себя «самой читающей», роскошью.

Между тем, как пишет www.sostav.ru , участники книжного рынка в один голос заявляют: книги и дальше будут дорожать, причем весьма существенно. Розничные цены однозначно будут расти, примерно на 15–18% в год: структуру цены на книгу формируют цены на бумагу и типографские расходы, авторский гонорар, наценки издательства, оптовика и розницы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...