Ожидание длинных каникул плохо сказывается на трудовой активности россиян


10:09, 18  декабря  2007
Психологи убеждены: отмечать Новый год наши соотечественники начинают еще за неделю до его наступления. В 20-х числах декабря увидеть работающего до седьмого пота россиянина – большая редкость. Вместо выполнения должностных обязанностей сотрудники заказывают подарки, звонят друзьям и обсуждают планы на каникулы. И ни штрафы, ни увольнения их уже не пугают.

Новый год россияне любили встречать всегда. Но только в последнее время это стало сказываться на работоспособности. Винить в этом нужно, прежде всего, торговлю и индустрию развлечений. Елки на улицах, празднично оформленные витрины, новогодние скидки, специальные предложения в меню… Магазины, торговые центры, клубы и бары уже с середины декабря всеми силами пытаются создать новогодний ажиотаж. И добиваются своего: новогодняя атмосфера, приходящая с экранов телевизоров и витрин супермаркетов, заражает определенную часть коллектива. А те, в свою очередь, заражают праздничным ажиотажем коллег.

Впрочем, праздничный ажиотаж не единственная причина того, что каждый второй россиянин работает в конце декабря спустя рукава. Продолжительные новогодние каникулы требуют длительной подготовки. Законодатели дали нам почти две недели отдыха. А как эти дни провести? Куда поехать, с кем договориться, кого в гости пригласить? На это нужно время. А где его взять, если не вычесть из рабочих часов.

www.sostav.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...