Запуск российского завода Volkswagen не приведет к изменению ценовой политики концерна


12:07, 29  ноября  2007

Запуск российского завода Volkswagen не приведет к изменению ценовой политики концерна. Стоимость выпускаемых машин останется неизменной.

Вчера Volkswagen официально открыл первую очередь завода в Калуге. На конвейере, который запустили председатель совета директоров немецкого концерна Мартин Винтеркорн и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, уже стояли пять собранных моделей — Skoda Octavia, Octavia Tour и Fabia, а также Volkswagen Passat и Jetta. Именно с их сборки и начнет работу завод.

Пока построен только конвейер на 40 000 машин, планируемый объем производства на 2008 г. — 66 000 автомобилей трех моделей. Руководители концерна пока называют только Skoda Oсtavia и Volkswagen Passat.

реклама

Но стоимость автомобилей калужской сборки не снизится, рассказал "Ведомостям" Винтеркорн. Ведь сначала завод будет выпускать автомобили из импортных комплектующих методом крупноузловой сборки. Такая ценовая политика позволит концерну вкладывать деньги в развитие, добавляет Ленц.

Это не совсем обычно для российского рынка, констатирует аналитик ИК "Капитал" Михаил Пак, например, Ford Focus российской сборки стоил дешевле, чем импортный. Руководитель направления машиностроения и транспорта компании A. T. Kearney Евгений Богданов добавляет, что без снижения цен реализовать столько автомобилей на российском рынке невозможно. Ведь пока машины Volkswagen и Skoda не пользуются сверхпопулярностью у россиян. Volkswagen за девять месяцев 2007 г. увеличил продажи на 61% до 21 859 автомобилей, а Skoda — на 105% до 19 444 автомобилей. Эти марки занимают, соответственно, 14-е и 16-е места по объему продаж среди иномарок.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...