Деньги освоены, а дороги не построены


07:07, 30  октября  2007

Ремонт областных автодорог подходит к своему логическому завершению. Однако очередное обследование дорог, которое проводят инспекторы дорожного надзора областного ГИБДД, открывает весьма плачевную картину: ямочный ремонт не закончен даже на основных трассах. На автодорогах Киров – В. Поляны, Киров – Афанасьево, Киров – Советск – Яранск, которые еще весной нынешнего года были обозначены как «проблемные», повреждения проезжей части в несколько раз превышают допустимые нормы. Что уж говорить о не вырубленных деревьях и кустарниках ограничивающих обзор на опасных участках дороги.

Причина такого «дорожного беспорядка» как всегда одна – отсутствие должного финансирования. Руководители дорожных организаций «разводят руками». Денежные средства, выделенные на ямочный ремонт, практически освоены. Дальнейшее финансирование не предвидится. Поэтому работа по ремонту ям ведется невысокими темпами или вообще не ведется.

реклама

В Госавтоинспекции обеспокоены складывающимся положением дел. Впереди зима. А это значит, что дорожные условия, а следовательно и обстановка с аварийностью, ухудшатся. Припорошенная снегом «нестандартная» яма, или заниженная по отношению к проезжей части обочина могут способствовать совершению ДТП. А таких происшествий с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями с начала года в нашей области зарегистрировано более трехсот.

В связи с этим с начала контрольного обследования улично-дорожной сети сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности более 30 должностных лиц. На устранение выявленных недостатков выдано около 50 предписаний. Но как показывает практика, 20 процентов из них не выполняется.

Вот и приходится многим автовладельцам, как и прежде, набравшись терпения, преодолевать километры «бездорожья» рассчитывая только на свои водительские навыки и надежность «железного коня».


реклама

На фото: инспектор дорожного надзора УГИБДД замеряет «нестандартную» яму на участке автодороги Киров – Афанасьево.

Пресс – служба ГИБДД

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...