Акушеры начинают кампанию против слишком самостоятельных рожениц


12:48, 30  октября  2007
Министерство здравоохранения и социального развития намерено финансово поощрять только официальные акушерско-гинекологические услуги, осуществляемые в лечебных заведениях. Тем же, кто проводит роды на дому, стоит приготовиться к тяжелым временам.

О каких-то конкретных санкциях в отношении медиков и граждан, не желающих официально улучшать демографическую отчетность, речь пока не идет, но отклонения от государственной системы акушерской помощи будут осуждаться.
Дело в том, что никакой статистики по родам вне медучреждений в России просто не существует. С точки зрения официальной медицины это тайна, покрытая мраком, из которого время от времени появляются машины скорой помощи с роженицами, истекающими кровью, и младенцами с асфиксией.

реклама

Стоит отметить, что с введением родового сертификата (один из трех талонов которого идет непосредственно на оплату услуг врачей, принимающих роды в роддоме) домашние роды - это упущенная выгода для официальной медицины. Государство пока никак не принуждает женщину к родам в стационаре, и она имеет полное право воспользоваться только первым и третьим талоном родового сертификата - на оплату услуг женской консультации в период беременности и детской поликлиники в первые шесть месяцев жизни ребенка. А талон на оплату родов не отдавать никому и спокойно рожать дома. vremya.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...