Новогодние пожелания докторов


03:05, 21  декабря  2006
Новогодние пожелания докторов
По мнению американских врачей, люди могут внести очень существенный вклад в укрепление собственного здоровья и нации в целом, если будут больше внимания уделять хорошо известным и реально вредящим здоровью факторам, а не широко обсуждаемым вероятным рискам. Ежегодно накануне Нового года Американский совет по науке и здоровью, состоящий из 350 авторитетных ученых и врачей, публикует свои свои предпраздничные пожелания. Основные советы, которые дают эти врачи, мало отличаются год от года. Вот некоторые из их рекомендаций:

• Не курите! Курение - причина номер один смертей, которые можно предотвратить; приблизительно полмиллиона американцев умирают ежегодно от болезней, вызванных табакокурением.

• Не пейте за рулем. Ежегодно более 16 тысяч пьяных водителей погибают и еше более 327 тысяч получают тяжелые травмы.

реклама
• Если Вы употребляете спиртные напитки, пейте умеренно. В США ежегодно со злоупотреблением алкоголем связывают 80 тысяч смертельных исходов.

• Самостоятельно заботьтесь о здоровье: своевременно проходите нужные медицинские обследования. Всем взрослым и детям рекомендуются определенные виды диспансеризации и профилактических мер на регулярной основе. Разберитесь с этим вопросом в предстоящем году.

• Правильно питайтесь и избегайте тучности. Более половины взрослых людей в США имеют избыточный вес, а у 22 процентов имеется ожирение. Избыточный вес связан с повышенным риском поражения сердца, диабета, гипертонии, инсульта, артрита, камней желчного пузыря и некоторых видов рака. Для снижения веса эксперты рекомендуют сбалансированную диету, снижение потребления калорий и жира и регулярные физические упражнения.
реклама

• Давайте себе разумную и регулярную физическую нагрузку.

• Предохраняйтесь от заражения СПИДом и другими заболеваниями, передающимися половым путем. За период с 1981 года по июнь 1997 в США зарегистрировано 612 тысяч случаев только СПИДА.

реклама
• Никогда не пользуйтесь услугами сторонников альтернативной медицины, не проконсультировавшись предварительно со своим врачом. Более 40 процентов американцев применяют разные виды альтернативной медицины, такие как фитотерапия, массаж, мануальная или ароматерапия. Лечащий врач должен знать, к каким ненаучным методам лечения Вы прибегаете.

• Пользуйтесь ремнями безопасности при езде в транспорте. Ремни безопасности спасают жизни более чем 10 тысяч американцев в год.

• Ухаживайте за зубами. Рекомендации стоматологов общеизвестны.
реклама

• Устанавливайте и поддерживайте в рабочем состоянии детекторы дыма. Ежегодно в США приблизительно 5 тысяч человек погибает и более 40 тысяч получают травмы в результате пожаров.

• Сосредоточьте усилия на перечисленных моментах. Нам ежедневно напоминают о различных факторах, которые могут неблагоприятно отразиться на здоровье. Больше фокусируя свое внимание на реальных и устаранимых факторах риска для здоровья, таких как курение, чем на таких гипотетических вредностях, как следовые количества химических веществ или специальные добавки к пище, можно стать счастливее и здоровее в наступающем году.

Я полностью поддерживаю такой подход; он ничем не отличается от тех советов, которые мы постоянно даем своим пациентам. Подчеркну лишь еще раз, что рациональные питание и физическая нагрузка, а не всевозможные "методы оздоровления организма" и "магические таблетки" - основа основ крепкого здоровья. Здоровья и счастья в Новом Году! Владимир Василенко, доцент Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Новый год