За лучшее освещение темы борьбы против наркотиков - 350 тысяч рублей


12:52, 27  сентября  2006
Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков объявляет ежегодный творческий конкурс СМИ - «Лучший материал в области профилактики наркомании». К участию приглашаются журналисты электронных и печатных СМИ России. Как сообщили организаторы, конкурсы проводятся в рамках федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на 2005 – 2009 годы». Регламент проведения ежегодных конкурсов утверждён постановлением Правительства РФ. Предусмотрено 3 этапа конкурса. На первом этапе члены конкурсной комиссии отбирают лучшие материалы по заданной тематике в федеральных округах, затем лучшие материалы будут направлены на рассмотрение научно-координационного совета программы. На третьем этапе совет определит победителей Всероссийского конкурса. Победителей ждут достойные награды: первая премия - по 350 тысяч рублей в каждой номинации (электронные и печатные средства массовой информации), вторая - 250 тысяч рублей и 150 тысяч рублей – третья премия. Победитель конкурса средств массовой информации определяется с учетом следующих требований, предъявляемых к материалам соискателей:
  • аргументация, оригинальность, полнота раскрытия темы; точность и достоверность;
  • аналитический уровень раскрытия ситуации в динамике; выразительность, точность и доходчивость языка изложения; соблюдение этических принципов журналистики.
В Кировской области конкурсные материалы должны быть представлены соискателями в департамент информационно-аналитической работы и связей с общественностью. Далее представленные материалы пройдут экспертизу в межведомственной комиссии при Правительстве области по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, и будут направлены в Нижний Новгород для участия в окружном, по Приволжскому федеральному округу, этапе конкурса. Следует отметить, что на второй этап конкурса не допускаются материалы без рекомендации от редакций телевизионных и радио каналов, информационных агентств, газет, журналов и издательств. На конкурс средств массовой информации принимаются очерки, статьи, корреспонденции, репортажи, телеочерки, программы и другие произведения в области электронных и печатных средств массовой информации, опубликованные либо обнародованные в средствах массовой информации за последние 12 месяцев. Представление материалов на конкурс осуществляется редакциями средств массовой информации или издателями. Материалы, представленные на конкурс средств массовой информации, должны отвечать следующим требованиям:
  • актуальность освещаемых вопросов;
  • направленность на формирование у граждан негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ;
  • направленность на формирование у граждан стремления к здоровому образу жизни.
Согласно регламенту, в отборочные комиссии конкурса СМИ, проводимого среди региональных средств массовой информации, материалы представляются не позднее 5 мая года, в котором проводится конкурс. Отборочная комиссия конкурса определяет не более 5 лучших материалов и направляет их на рассмотрение конкурсной комиссии не позднее 15 июля года, в котором проводится конкурс. По мнению организаторов, основной задачей конкурса является содействие созданию условий для активного участия средств массовой информации в реализации федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», распространению социально значимых телевизионных и радиопередач, материалов информационных агентств, интернет-проектов, газетных и журнальных публикаций антинаркотической направленности. Материалы кировских журналистов должны быть представлены в департамент информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области в отдел по работе со СМИ (каб. 526, тел. 32-17-78, Лучинина Ольга Рудольфовна).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...