Будущее дисплейных технологий: эффект электросмачивания


09:44, 30  сентября  2003

Как считают в научно-исследовательском центре Philips в Эйндховене (Eindhoven), технология электросмачивания (electrowetting), ставшая в последнее время популярным объектом для лабораторных изысканий, может также стать основой для создания нового поколения дисплеев.



Новые дисплеи состоят из тонкого слоя масляно-водяной эмульсии. Суть эффекта электронного смачивания состоит в том, что капли подкрашенной воды, находящиеся в гидрофобной среде, могут частично смачивать и проявляться на поверхности.

Что любопытно, прототипы новых дисплеев обладают существенно меньшей инерционностью (менее 10 мс) и более высокой отражательной способностью (более 40%) по сравнению с ЖК-дисплеями, правда, уступают в контрасте (15:1). По мнению Philips, на основе технологии электронного смачивания можно будет создавать дисплеи, по своим оптическим характеристикам напоминающие бумагу, с незаметной для глаза инерционностью. Возможно также создание таких дисплеев на гибкой подложке и применение их в электронных книгах.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...