Вступил в силу федеральный закон "Об ограничении курения табака".


07:09, 26  июня  2003

С 1 июля вступает в силу федеральный закон "Об ограничении курения табака", направленного на снижение заболеваемости населения нашей страны, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В связи с этим представители УМНС России информируют население о введении нового образца упаковок табачных изделий.

Как отметил начальник отдела контроля производства и оборота алкогольной продукции ИМНС России по г.Кирову Андрей Остроносов, вся табачная продукция, не соответствующая новым параметрам, с 1 июля будет изыматься из оборота.

Согласно положения закона, каждая упаковка табачных изделий должна будет иметь основную, дополнительную предупредительную надпись о вреде курения и информационную надпись о содержании смолы и никотина в дыме сигарет. Надпись должна быть четкой, читаемой, располагаться должна таким образом, чтобы при вскрытии упаковки сохранялась целостность надписи. Также надпись не должна быть напечатана на прозрачной оберточной пленке или каком-либо другом внешнем упаковочном материале.

Дополнительно новый закон вводит запрет на розничную продажу сигарет с содержанием менее 20 штук в упаковке, поштучную розничную продажу сигарет и папирос, а также продажу сигарет с использованием автоматов. По-прежнему не допускается продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Согласно закону, не допускается демонстрация курения табака во вновь создаваемых телевизионных фильмах, кинофильмах и спектаклях, если такое действие не является неотъемлемой частью художественного замысла. Также запрещается демонстрация курения табака общественными и политическими деятелями в средствах массовой информации.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...