Валентин Пугач: "Нет сомнений в легитимности предписания ГКУ президента РФ по устранению недостатков в работе правительства КО"


03:44, 26  июня  2003

На состоявшемся сегодня, 26 июня, заседании областного Законодательного собрания был поднят вопрос о результатах проверки главного контрольного управления президента Российской Федерации в Кировской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Начальник финуправления правительства Кировской области А.Помаскин в своем докладе поставил под сомнение ряд положений и выводов, сделанных в предписании ГКУ президента РФ по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки. Предписание направлено на имя губернатора Кировской области В.Сергеенкова. Последний также подхватил эту тему, эмоционально высказав ряд обвинений в необъективности в адрес главного федерального инспектора по Кировской области.

В комментарии корреспонденту ИА REGNUM главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач сказал следующее: "Вопреки домыслам, проверка соблюдения законодательства по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы Кировской области была проведена не окружными структурами, а главным контрольным управлением администрации президента Российской Федерации. По результатам проверки было вынесено предписание и установлен срок устранения недостатков - к 1 ноября 2003 года. Контроль за устранения недостатков возложен на начальника управления Приволжской окружной инспекции ГКУ президента РФ игГлавного федерального инспектора по Кировской области. Время идет. Пока мы не получали никакой информации о ходе устранения недостатков. Ситуация по выплате заработной платы к лучшему не меняется, соответственно, меры правительством области принимаются недостаточные".

Что касается замечаний по предписанию, прозвучавших на заседании ОЗС, то Валентин Пугач подчеркнул, что акт проверки был направлен губернатору Кировской области, а также членам правительства области, был подписан ими, и при этом никаких разногласий не было отражено. После этого документ был направлен на окончательное согласование в главное контрольное управление президента России, и за это время также никаких дополнительных пояснений со стороны правительства области не поступало. Соответственно, утвержденный документ легитимен, и сегодня о каких-либо дискуссиях и обсуждениях акта проверки речь идти не может. Есть два резюмирующих пункта: о сроке устранения недостатков и о привлечении к ответственности виновных лиц.

По мнению главного федерального инспектора по Кировской области, устранение выявленных проверкой ГКУ президента РФ недостатков работы правительства Кировской области способно улучшить социально-экономическую ситуацию в регионе.

Валентин Пугач пообещал, что в ближайшее время широкая общественность сможет ознакомиться с текстом акта проверки ГКУ, который будет опубликован в СМИ с комментариями главного федерального инспектора.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...