Долг позвал в поиск. Информация о работе Кировской областной общественной молодежной поисковой организации «Долг».


04:38, 25  апреля  2003

14 поисковых отрядов Кировской областной общественной молодежной поисковой организации «Долг» при поддержке комитета по делам молодежи кировской области выехали для проведения поисковой экспедиции Международной «Вахты Памяти – 2003», посвященной 58-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 14 отрядов – это 120 педагогов, рабочих, служащих, школьников, студентов, учащихся профессиональных училищ из 6 районов области и г.Кирова.

Нынешняя вахта памяти, которая проходит в Псковской и Ленинградской областях, продлится по 11 мая.

ИНФОРМАЦИЯ

о работе Кировской областной общественной

молодежной поисковой организации “Долг”

После окончания Великой Отечественной войны в силу разных причин на местах ожесточенных боев остались не погребенными бойцы и командиры Красной Армии.

Только в 1987 году было официально признано, что существует такая проблема и под руководством ЦК ВЛКСМ проведена первая Всесоюзная “Вахта Памяти” по поиску и захоронению погибших солдат.

Кировчане принимали участие в поисковых экспедициях на местах сражений с 1989 года. В 1994 году отряды области объединились в общественную молодежную поисковую организацию “Долг”, и, не имея помещения, штатных единиц, материального имущества, счёта и т.д., КООМПО работает все эти годы благодаря поддержке комитета по делам молодёжи Кировской области.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ:

Похоронить погибших защитников Отечества.

Воспитать граждан и патриотов России.

В области создано 16 поисковых отрядов. Все отряды действуют на базе учебных заведений и объединяют более 350 человек.

С 1989года по 2002 кировчане работали в Новгородской, Ленинградской, Калужской и Смоленской областях. Найдено на местах боёв и торжественно похоронено с отданием воинских и духовных почестей более трёх с половиной тысяч бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной Армии. Обнаружено 238 медальонов, установлены имена более 80 погибших воинов, уничтожено большое количество взрывоопасных предметов.

В течение 7 лет на общественных началах проводится обучение и подготовка молодых поисковиков в летнем полевом учебно-тренировочном лагере.

В 2002 году в поисковых экспедициях участвовало 132 кировчанина, 102 из них школьники и студенты.

За время “Вахты Памяти - 2002” ими поднято и захоронено в братских могилах с воинскими почестями 377 бойцов и командиров РККА. Поисковыми отрядами в 2002 году найдено 8 уроженцев Кировской области, считавшихся пропавшими без вести в годы войны, у 4 уже найдены родственники, им сообщено о месте гибели и захоронения их близких, и некоторые уже побывали на могилах своих отцов, отдавших жизнь за Родину.

Работа отрядов из Кировской области по увековечению памяти павших при защите Отечества неоднократно отмечалась благодарственными письмами администрации Новгородской области.

Военно-исторический центр Вооружённых Сил Российской Федерации наградил 16 лучших поисковиков области нагрудным знаком “За активный поиск погибших за Родину в 1941-1945г.”.

В 2001 году Президент России В.В. Путин наградил председателя Кировской областной общественной молодёжной поисковой организации “Долг” Микрюкова Владимира Леонидовича орденом Дружбы, и командира одного из отрядов медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” второй степени.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...