Почему гаражные кооперативы по оплате электроэнергии приравнены к промышленным предприятиям? Такой вопрос был задан губернатору В.Н.Сергеенкову во время его встречи с ветеранами завода «Авитек».


04:38, 25  апреля  2003

По просьбе губернатора на вопрос отвечает заместитель председателя правительства области, председатель Региональной энергетической комиссии В.Ю.Торсунов.

В соответствии со ст.5 Федерального закона “О государственном регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации” от 14.04.95 № 41-ФЗ и пунктом 25 постановления Правительства РФ от 02.04.2002 № 226 “О ценообразовании на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации” критерии формирования групп потребителей утверждает Федеральная энергетическая комиссия.

В “Методических указаниях по расчету регулируемых тарифов на электрическую (тепловую) энергию на розничном рынке”, утвержденных постановлением ФЭК РФ от 31.07.2002 № 49-э/8, обязательных для применения всеми регулирующими органами, определены четыре группы потребителей: базовые – потребители со средним значением заявленной мощности, равной или более 250 мегаватт; бюджетные - организации, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов; население, прочие потребители.

В группе “население” устанавливаются тарифы для населенных пунктов, рассчитывающихся по общему счетчику на вводе; для жилищных организаций, потребляющих электроэнергию на технические цели жилых домов; для садоводческих товариществ и дачно-строительных кооперативов, рассчитывающихся по общему счетчику на вводе, а также для содержащихся за счет прихожан религиозных конфессий.

Этот список является исчерпывающим и расширению не подлежит. Поэтому все остальные потребители, в том числе и гаражные кооперативы отнесены в группу “Прочие потребители”, где оплата электроэнергии производится по экономически обоснованному тарифу без льгот.

Введение РЭК дополнительных подгрупп потребителей с особыми условиями тарифообразования не допускается, так как это противоречит законодательству Российской Федерации.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...