23 апреля главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач провел первый прием граждан в общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ПФО в пгт. Оричи (Оричевский район).


12:31, 24  апреля  2003

Зачастую Общественная приемная оказывается единственным местом, где для человека появляется реальная возможность найти помощь после долгих хождений по инстанциям. Сюда они пишут письма, звонят, приходят со своими проблемами. Почти 30 процентов обратившихся на свои вопросы сразу получают консультации и исчерпывающие ответы. Остальные обращения принимаются к рассмотрению и со временем, как правило, бывают решены.

У первого приема в Оричах были свои особенности: люди приходили не столько с жалобами, сколько с конкретными инициативами и предложениями. Валентин Пугач не обещал немедленных решений, заверив, что каждое обращение будет внимательно изучено и ни одно не останется без ответа.

Среди обратившихся в первый день работы Оричевской общественной приемной - Валерьян Яковлевич Ильин, главный инженер МУП ЖКХ п. Стрижи, обеспокоенный ухудшением состояния инженерныхе коммуникаций п. Стрижи, Юбилейный, Торфяной, Киров-200 и состоянием питьевой воды в районе. Принимавшая участие в приеме населения главный государственный санитарный врач по Кировской области Л.П.Абросимова в своем ответе отметила, что, действительновода, добываемая из Быстрицы открытым водозабором, не соответствует стандартам качества по уровню железа и другим показателям, она непригодна для пищевых целей. Как следствие - заболеваемость детей в Оричевском районе выше, чем по области. Подобная ситуация с питьевой водой существует и в Тужинском, Советском районах. "Без строительства очистных сооружений эту проблему не решить", - считает Лидия Павловна. Также главный санитарный врач рассказала о том, что в целом по области по заболеваемости туберкулезом отмечено снижение, а в Оричевском районе - рост заболеваемости. Причем из числа заболевших большой процент социально неблагополучных людей или вернувшихся из мест лишения свободы. В настоящее время в районе существует проблема с флюорографическим обследованием. “Больные должны быть госпитализированы и пролечены”, - подчеркнула Абросимова.

Также в этот день в общественную приемную обратились председатель райкома профсоюза работников образования и науки РФ Е.М.Лысова с вопросом начисления пенсии по старости и выслуге лет работникам образования. По ее мнению, существующее постановление Правительства РФ № 516 от 11 июля 2002 года ущемляет права работников образования, так как согласно ему при начислении пенсии не учитываются время обучения на курсах и период отпуска по уходу за ребенком. По данному вопросу разъяснения дала начальник отдела назначений и перерасчета пенсии Отделения Пенсионного фонда России по Кировской области Н.П.Шиляева. Главный федеральный инспектор Валентин Пугач предложил выйти на областной профсоюз работников образования и подготовить соответствующий документ для поднятия проблемы через администрацию Президента РФ на федеральном уровне.

 По вопросу создания регионального фонда изобретений с беспошлинной подачей заявок на изобретения для ветеранов-изобретателей обратился житель пос.Оричи Н.И.Русских. На данный запрос сотрудниками Общественной приемной было разъяснено, что порядок подачи заявок на изобретения утверждается Правительством РФ, беспошлинная подача при этом не предусмотрена; сумма пошлины составляет 600 рублей, но даже эти расходы кировское отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, работающее на общественных началах, не может взять на себя. Выделение каких-либо средств на эти цели из бюджета области вступает в противоречие с бюджетным кодексом РФ. В данном случае целесообразно предложить Правительству РФ создать на территории субъектов соответствующую структуру Роспатента, финансируемую из федерального бюджета.

Также в этот день на прием к главному федеральному инспектору пришла жительница п. Оричи Т.А.Мулина, которая рассказала, что побудило ее написать письмо на имя В.Н.Пугача с предложением пригласить главу Оричевского района на передачу "Разберемся" и спросить, на каком основании глава района ограничил отпуск бесплатных лекарств инвалидам 145-ю рублями в год: "У меня муж инвалид, получал лекарства бесплатно. И вдруг вводится это ограничение. Получается по 12 рублей в месяц! Я понимаю, что денег в бюджете нет, сама экономист по образованию. Но на 12 рублей даже аспирин не купишь!". Валентин Пугач заявил, что хотя в данном случае решением областной прокуратуры незаконное постановление главы района отменено, однако в целом проблему нельзя считать решенной. Необходимо требовать выполнение федерального законодательства не только на уровне главы района, но и на уровне Правительства области.

Ряд вопросов ( обращение председателя колхоза "Адышевский Оричевского района В.П.Нелюбина по проблеме закупочных цен на молоко и мясопродукцию, обращение председателя Совета Оричевского РАЙПО М.В.Пономарева по вопросу о возможности льгот для потребкооперации на селе и т.д.) был переадресован Правительству области. По закону там, где сфера компетенции местных властей, мы не можем напрямую вмешиваться в разрешение вопросов. Но, несомненно, решение проблем ускоряется, если запрос поступает через Общественную приемную полномочного представителя Президента РФ, - заметил Валентин Пугач.

Подводя итоги общения с посетителями, Валентин Пугач заметил, что публичность Общественных приемных постоянно держит их сотрудников в тонусе и любая их ошибка будет рассмотрена под микроскопом. А в таком деле требуется особая скрупулезность. Важно не потерять доверия людей – важно и как профессионалам, к которым обращаются за помощью, и как представителям федеральной власти на местах.

Главный федеральный инспектор напомнил персоналу общественной приемной: их работа помимо всего помогает руководству Приволжского федерального округа получать срез общественного мнения, а значит, делать выводы об эффективности местной и региональной власти. Это важная составляющая работы как самого полномочного представителя Президента России Сергея Кириенко, так и главных федеральных инспекторов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...