Прошла последняя проверка европейского, второго по счёту узла МКС. Узел, сконструированный итальянским космическим агентством ASI для Европейского космического агентства ESA, будет отгружен заказчику в середине мая 2003 г.


10:26, 12  апреля  2003
В постройке модуля на заводе Alenia Spazio в Турине участвовало и американское агентство NASA.

Узлы соединяют между собой лаборатории и жилые модули МКС. По окончании строительства МКС, в станции будут три узла. Первый узел Unity, построенный NASA, начал работу в 1998 г. Он соединяет российский модуль "Заря" с американской лабораторией Destiny. Второй и третий узлы МКС строит ESA - в соответствии с соглашением, подписанным в 1997 году между ESA и NASA. В обмен на изготовление блоков станции NASA произведёт доставку на орбиту европейского модуля МКС - лаборатории Columbus, старт которой на орбиту назначен на октябрь 2004 г.

Европейский модуль МКС Columbus
Европейский модуль МКС Columbus

реклама

Второй узел соединит лабораторию Destiny с лабораторией Columbus, модулем центрифуги, где космонавты проходят гравитационную терапию, и японским экспериментальным модулем Kibo. Узел будет использоваться и для стыковки с многофункциональным транспортным модулем и японским аппаратом H II. К этому же узлу через дополнительные стыковочные конструкции будут швартоваться американские шаттлы.

Beluga имеет большой опыт перевозки космического оборудования
Beluga имеет большой опыт перевозки космического оборудования

В начале мая европейский узел пройдёт ещё одну проверку - на предмет готовности к транспортировке. Затем гигантский аэробус Beluga перевезёт модуль на космодром имени Кеннеди во Флориде (США).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...