Thermaltake SubZero - заморозит любой процессор!


10:26, 12  апреля  2003
Широко известная компания Thermaltake начинает продажи нового кулера под названием "SubZero" (довольно популярный персонаж из Mortal Kombat :). Причем, компания называет этот продукт не кулером, а "системой охлаждения следующего поколения". И этому есть ряд причин:

Во-первых на основание массивного алюминиевого радиатора установлен (скорее всего припаян) элемент Пельтье, который, в зависимости от мощности, позволяет достигать отрицательной температуры на нижней стороне пластины. Для тех кто не знает - максимально краткое объяснение: эффект Пельтье заключается в пропускании электрического тока через специальную пластину (которая в классическом виде состоит из двух металлов), на одной стороне которой происходит активное поглощение тепла. Понятно, что тепло никуда не девается - оно, так же активно выделяется на другой стороне пластины.

Thermaltake SubZero
реклама

У данной технологии есть ряд недостатков - в частности при низкой/отрицательной температуре возможно появление конденсата. Однако инженеры Thermaltake предусмотрели такую возможность - в комплекте кулера есть специальная плата, которая вставляется в PCI слот и выполняет 2 функции: первая - является блоком питания для кулера и элемента Пельтье. Дело в том, что КПД такой системы невелик, и для достижения большой разницы температуры на сторонах пластины (читай - для лучшего охлаждения) необходимо большое количество энергии. Поэтому отдельный блок питания выглядит продуманным решением (кстати на нижнем фото справа заметен отдельный кабель питания).

Thermaltake SubZero

Другая функция более важная - борьба с конденсатом: при небольшой загрузке процессора (офисные приложения), его тепловыделение невелико. В этот момент управляющая плата уменьшает подаваемую на элемент Пельтье мощность. Понятно, что как только загрузка процессора возрастает - возрастает и подаваемая мощность.
реклама

Кроме этого в комплекте SubZero есть вентилятор из прозрачной пластмассы с подсветкой, который потребуется для улучшения циркуляции воздуха внутри корпуса.

На мой взгляд, данная система охлаждения будет интересна прежде всего оверклокерам. А вот для обычного пользователя, на первое место встает вопрос шума. А вот в этом отношении SubZero выглядит довольно слабо: ведь кроме тепла от процессора, необходимо бороться с теплом выделяемое элементом Пельте. А это означает необходимость большого корпуса с эффективной вентиляцией (а значит дополнительные вентиляторы).

Впрочем, окончательные выводы можно будет сделать только после практических тестов.
реклама


Спецификация:

Поддерживаемые системы: Intel P4 478, AMD Athlon XP и AMD Athlon 64
Уровень шума: 21-38dBa, в зависимости от нагрузки
реклама

Потребляемая мощность - до 73Ватт
Подробные спецификации можно посмотреть на сайте производителя.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...