Космические ведомства России и США определили состав седьмого постоянного экипажа Международной космической станции.


09:49, 3  апреля  2003
В соответствии с достигнутыми ранее договоренностями, этот экипаж будет состоять не из трех, как обычно, а из двух человек: одного россиянина и одного американца. Сокращение экипажа связано с тем, что из-за приостановки полетов шаттлов после катастрофы челнока "Колумбия" снабжение станции затруднено, а значит, имеющиеся запасы воды и пищи должны использоваться как можно рациональнее.

Командиром и бортинженером седьмого постоянного экипажа станет летчик-космонавт Юрий Маленченко, а его партнером по экспедиции станет научный сотрудник, физик по профессии, американец китайского происхождения Эдвард Лу. Космонавты отправятся на МКС на российском космическом корабле "Союз", старт которого состоится ориентировочно 26 апреля. На станции им предстоит провести около полугода. Новый экипаж примет вахту у командира станции Кеннета Бауэрсокса, бортинжерена Николая Бударина и научного сотрудника Дональда Петтита. Последние трое вернутся на Землю в спускаемом аппарате корабля "Союз-ТМА-1", который сейчас пристыкован к станции в качестве спасательной капсулы.

реклама

Нужно отметить, что Лу и Маленченко уже имеют опыт совместной работы в космосе. В 2000 г. они побывали на МКС и даже совершили совместный выход в открытый космос. Кроме того, в 1997 г. Лу побывал на космической станции "Мир" в составе международного экипажа. Состав восьмого постоянного экипажа, который отправится на станцию осенью, будет зависеть от ситуации с возможным возобновлением полетов американских космических челноков.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...