Корпорация Microsoft вышла из рабочей группы консорциума WorldWideWeb (W3C) по созданию единых стандартов, описывающих схемы взаимодействия бизнесов при помощи веб-сервисов.


09:58, 27  марта  2003
Соответствующее решение было принято Microsoft по итогам совещания рабочей группы WS-Choreography, прошедшего 13-14 марта нынешнего года. Вскоре по окончании совещания Microsoft известила руководство рабочей группы о намерении выйти из ее состава.

Скорее всего, причиной выхода Microsoft из рабочей группы WS-Choreography стало то, что создаваемые в ее рамках технологии плохо согласуются с разработками Microsoft в аналогичной области. Комментируя отказ от участия в рабочей группе W3C в Microsoft сообщили, что консорциум WorldWideWeb является не единственным органом, способным координировать такого рода разработки. Ничуть не хуже с этой задачей может справиться Организация по разработке стандартов представления структурированной информации (Organization for the Advancement of Structured Information Standards -OASIS).

реклама

В настоящее время консорциум компаний Microsoft, IBM и BEA Systems работает над собственными стандартами WS-Coordination и WS-Transaction, аналогичными по смыслу создаваемым в рамках рабочей группы WS-Choreography. Еще в 2002 г. эти компании создали организацию по обеспечению совместимости веб-сервисов. Альтернативные стандарты разрабатываются другим консорциумом во главе с Sun и Oracle. Практически одновременно с заседаниями WS-Choreography Microsoft, IBM, BEA и TIMCO представили свои стандарты надежности веб-сервисов, которые решают ту же задачу, что и стандарты, представленные в январе компаниями Fujitsu, Hitachi, NEC, Oracle, Sonic Software и Sun Microsystems.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...