Кириенко выиграл суд у сайта...


09:22, 26  марта  2003

Российские политики все активнее начинают следить за своим имиджем в Сети. В их поле зрения попадают не только топ-СМИ, но и менее популярные сайты, позволяющие себе резкие высказывания в адрес персон политического Олимпа.

Люблинский межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко к московскому интернет-изданию "МНВК.ru", передает "Интерфакс".

Очевидно, служители Фемиды при вынесении вердикта пользовались именно таким названием издания, хотя официальное его название - "Персополис". Именно под таким названием СМИ зарегистрировано в Минпечати РФ. Причиной судебного разбирательства стала публикация 18 ноября года на сайте издания  ряда статей, подготовленных на основе аналитической записки, якобы представленной институтом по изучению общественного мнения РАН, и розданной депутатам Госдумы РФ.

 В записке, на основании которой были написаны статьи "Петрополиса", С. Кириенко обвинялся во многих проступках, "начиная с того, что он не заполнял налоговую декларацию, и заканчивая тем, что он агент ФБР", отметил Владимир Энтин, представлявший интересы полпреда в суде. Суд выяснил, что института по изучению общественного мнения в структуре РАН в природе не существует.
 
Не удивительно, что требованием господина Кириенко стало опровержение "Петрополисом" опубликованных материалов. Судья Любовь Гусева вынесла решение о признании требований истца законными, что означает победу полпреда в первом его иске к СМИ.

На сайте издания уже опубликовано опровержение под заголовком "Знание - сила". В нем представители "Петрополиса" приносят свои извинения за публикацию непроверенной информации.

http://runet.ru/

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...