Уже совсем немного остается до 1 ноября, дня, когда состоится церемония вручения третьей общегородской премии «Мэри».


05:01, 14  октября  2002
Мы продолжаем следить за развитием событий вокруг этого культурного мероприятия.

На прошлой неделе состоялось первое заседание экспертного совета (ЭС) премии. На встрече лично присутствовал сопредседатель ЭС депутат городской думы Юрий Литвинов, другого сопредседателя главу горадминистрации Василия Киселева представлял начальник организационно-информационного отдела горадминистрации Владимир Загравский. Имена остальных членов ЭС, присутствовавших на заседании, организаторы премии держат в строжайшем секрете, чтобы на них не было оказано какое-либо давление. Тем более, что все они – люди в городе известные.

Разговор за круглым столом не прошел даром. На заседании было утверждено положение о премии с изменениями. Так, например, номинация, ранее озвученная как "Общественный деятель марафона "Киров – культурная столица ПФО", теперь носит иное название – "Лидер марафона". Кроме того, список номинаций пополнился еще одной – "Достижение года". Ее предложил на заседании один из членов ЭС. Вручать премию в этой номинации будут кировчанину, достигшему каких-либо результатов в масштабах планеты.

А выбирать его будут горожане. На заседании стало известно название социологической службы, которая уже начала исследование мнения кировчан. Итак, победил в конкурсе проект Городского фонда общественных исследований. Интересно, что до последнего момента авторов рассматриваемых проектов никто из членов ЭС не знал. Как рассказал нашему корреспонденту сопредседатель ЭС Юрий Литвинов, делалось это для того, чтобы выбор был независимым. Все работы были специально оформлены в едином стиле и запечатаны в одинаковые непрозрачные конверты. Кроме того, на каждом из документов сопредседатель и конкурсанты поставили свои подписи, чтобы исключить возможность подмены.

реклама

Заместитель председателя статистического комитета Владимир Зырин, писавший рецензии на проекты, получил три пакета документов из рук сопредседателя. Во время работы Владимир Зырин категорически отказывался общаться с журналистами, но потом рассказал нашему корреспонденту, что обсуждал проекты вместе с руководителями подразделений облкомстата Ольгой Матанцевой и Раисой Кудрявцевой. Все проекты, по словам Владимира Зырина, соответствовали современным стадартам.

И напоследок. Расходясь с первого заседания, члены ЭС договорились встретится вновь уже 25 октября. К тому времени будут известны претенденты на победу во всех номинациях "Мэри". Экспертный совет утвердит лауреатов и… сохранит их имена в тайне до церемонии награждения, которая пройдет 1 ноября в Театре на Спасской.

Макс ЛЕНКИН.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...