Летние дела и занятия для развития ребёнка от 3 до 5 лет


07:00, 27  июня  2020
Интересные идеи для детского досуга
Летние дела и занятия для развития ребёнка от 3 до 5 лет
Что должен уметь ребенок от 3 до 5 лет? В этом возрасте дети усваивают навыки личной гигиены, правил общения, поведение в различных ситуациях, вежливому отношению к окружающим. 

Отличительной особенностью детских игр в этом возрасте является сюжетность. Ребята познают мир именно через сюжеты. Они играют в профессии, семью, разыгрывают множество событий. 

Девочка уже не просто держит в руках куклу, но и придумывает сюжет, где она, например, мама, а кукла - её дочка. Как правило, в этом возрасте родители уже активно занимаются с ребенком с помощью творческих заданий, развивающих игр, книг и мультфильмов. 

Но ребенка можно развивать и в досуге, во время игры. Предлагаем вам несколько игр и интересных занятий, которые будут развивать малыша социально и физически. 

Физическое развитие

Здесь подойдёт всё, что связано с физической активностью ребенка и его пребыванием на свежем воздухе. 

Пойдите собирать грибы и ягоды 

Знакомство ребенка с природой и умение бережно обращаться с ней - один из навыков, который поможет во взрослой жизни осознанно относиться к окружающему миру. Когда вы выходите с ребенком в лес, он должен видеть, что взрослые убирают за собой мусор, ничего не поджигают, не выкидывают окурки.

Научитесь составлять букеты и дарить их маме/бабушке/тете

Можно пойти в поле и нарвать там цветов, а из них составить букет. Взрослому достаточно знать несколько правил сочетания цветов и составления букетов, а ребенок научится дарить и видеть прекрасное.

Обустроить свою грядку в саду

Своя грядка в саду - это развитие ответственности и любовь к земле. С одной стороны, ребенок учится отвечать за свой небольшой участок, и с другой стороны, понимает, что он на нем полностью свободен в своих действиях - может садить всё, что ему нравится. 
реклама

Танцы

Не обязательно делать так, чтобы ребенок ходил на профессиональные танцы. Можно включить музыку, которая нравится ребенку, и позволить ему танцевать. Это отличная физическая разрядка и знакомство ребенка со своим телом.

Социальное развитие

Социальное развитие предполагает, что ребенок учится общаться с людьми, усваивает навыки самообслуживания, развивает самостоятельность. Социальное развитие - залог того, что ему будет комфортно находиться в современном обществе. 

Ролевые игры

Основной игровой деятельностью в возрасте 3-5 лет являются ролевые игры и сюжеты. В три года они длятся примерно 10-15 минут, в 4-5 лет - 40-50 минут. Заметьте, что разница существенная. В 6-7 лет ребенок способен играть в сюжетные игры и вовсе от нескольких часов до нескольких дней. В этих же играх развивается общение и эмоциональный интеллект. 

1. Бытовые, отражающие жизнь в семье: в дом, семью, праздник, дни рождения.

Здесь ребенок может проиграть несколько ситуаций.

- День рождения куклы;
- Свадьба;
реклама

- Мама и дочка;
- Переезд куклы в новый дом;

И так далее. Не обязательно, чтобы была задействована именно кукла. Такие сюжеты дети могут проигрывать вместе со своими друзьями или родителями. 

2. Производственные и общественные, связанные с трудом людей: в школу, магазин, библиотеку, почту, транспорт.

Профессиональные игры особенно нравятся мальчикам. Однако и девочки зачастую пробуют себя в роли врача, учительницы, продавца. Для таких игр можно найти массу атрибутов, вырезать из картона мебель и многое другое. 

 3. Героико-патриотические, отражающие героические подвиги: в войну, космические полеты.

Опять же, такие игры больше всего любят мальчики. Их основной принцип - соревновательность. Мальчики любят выигрывать, но в этих играх есть ещё одна важная черта - в них ребенок учится проигрывать. Именно в игре мальчик научится правильной реакции на неудач, самоконтролю и  правильной интерпретации эмоций.
реклама

4. По сюжетам литературных произведений, кино-, теле- и радиопередач. 

Понимание мужского и женского

Ещё один навык, которому учатся девочки и мальчики в этом возрасте, - понимать идентичность каждого пола. В ролевых играх ребенок также может наблюдать, как ведут себя мужчины, а как - женщины.

1. Посмотрите энциклопедию о строении мальчиков и девочек. Ближе к пяти годам у ребенка начинается период "пись", когда он интересуется противоположным полом. В этом возрасте мальчиков и девочек уже начинают разделять. Обсуждение различий девочек и мальчиков поможет детям с уважением относиться к тому, что они разные.

2. Игра "Предмет – мужчина, предмет – женщина". В этой игре педагог предъявляет детям какой-то предмет, например, кувшин, лампу, подушку или карандаш, и просит подумать, что если бы он был человеком, мужчиной или женщиной, каким бы он был.

Для мальчиков - первые занятия с отцом

Возраст 3-5 лет - самое оптимальное время, чтобы сближаться со значимыми взрослыми. Для мальчиков очень важно бывать с отцом/братом/дедушкой или мужчиной, который сможет дать ему первый опыт исключительно мужского общества. 

- футбол - социальная игра. В ней мальчик учится быть в команде, соревноваться, понимать свою роль в общем деле;

- рыбалка. Для мальчика 3-5 лет это опыт взаимодействия с природой и некий пример "охоты";

- забивание первого гвоздя на даче. Возможно, это станет одним из самых ярких воспоминаний ребенка;
реклама


- первый костер мальчика на шашлыки. 

Игра в страх

Если у вашего ребенка есть страхи (например, он боится грозы), вы можете поиграть с ним в него. Что будет, если придет гроза? Возможно, вы вместе спрячетесь под стол или выбежите на улицу. 

Музыкальные инструменты

Знакомство с музыкальными инструментами - это развитие слуховых и творческих способностей ребенка. 

Совместная приборка и готовка


Ребенок двух лет вполне может держать в руках небольшой веник и совок. С одной стороны, это поможет родителю познакомить ребенка с предметами быта, а с другой - для самого ребенка это будет любопытный опыт. 


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...